ПолiтДумка

Киберполиция: ромы в сети «развели» украинца на 180 тысяч гривен

28 мая
17:22 2020

Киберполиция раскрыла преступную группу, которая продавала украинским интернет-пользователям несуществующий товар. Об этом говорится в материалах Коминтерновского районного суда г. Харькова.

На сайте ОLХ преступники разместили объявление о продаже картофеля по 8 гривен за кг. Заинтересовавшись объявлением, житель Харьковской области связался с аферистами и выразил намерение приобрести 22 тоны картофеля. Продавец сразу же предложил прислать водителя и забрать указанный товар со склада. Пока картофель грузили в машину, доверчивый покупатель перечислил на указанный мошенниками счет 180 тысяч грн. Однако преступники заявили, что деньги якобы не пришли на их счет и начали выгружать обратно товар. Причем аферисты наотрез отказались выполнять данное ими же обещание и пригрозили прекратить дальнейшее сотрудничество. Объявление на ОLХ сразу же исчезло, а номера телефонов жертвы были заблокированы. Поняв, что его обманули, мужчина решил обратиться за помощью в полицию.

картопля 1.jpg (359 KB)

Группа, в которую входили трое лиц ромской национальности, орудовала в Харьковской области. Чтобы запутать следы, они покупали банковские карты, представляясь при этом беженцами из Донецкой области. Они объясняли это тем, что якобы не могут открыть банковские счета, на которые родные должны им перечислять деньги. То есть все кредитные карты, которые использовали злоумышленники, были оформлены на других лиц.

картопля 2.jpg (370 KB)

Сотрудникам полиции удалось разоблачить мошенников с помощью видеокамер, которые были размещены возле банкомата, где аферисты снимали деньги. После проведения обыска в домах аферистов правоохранители изъяли около 45 банковских карт различных банковских учреждений.

По факту совершения противоправной деятельности полиция открыла уголовное производство по ч. 3 ст. 190 (мошенничество).


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /home/politdumkakiev/public_html/wp-content/themes/legatus-theme/includes/single/post-tags.php on line 5
Share

Статьи по теме

Последние новости

В лобовом матче за Лигу чемпионов Лейпциг разгромил Дортмунд

Читать всю статью

Мы в соцсетях

Наши партнеры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

EA-LOGISTIC: Международные грузоперевозки – всегда своевременно и надежно!