ПолiтДумка

НБУ дал прогноз по безработице в Украине

30 мая
16:22 2020

В Украине во втором квартале уровень безработицы достигнет пика, увеличившись до 11,5%, после чего во втором полугодии этот показатель пойдет на спад и по итогам года в целом будет выше прошлогоднего, но ниже 10%.

Об этом в ходе ежегодной конференции НБУ и Нацбанка Польши заявил глава Национального банка Украины Яков Смолий, сообщает пресс-служба НБУ.

«Мы ожидаем, что в нашей стране обусловленный коронакризисом уровень безработицы достигнет пика во втором квартале. Это — 11,5%, против 8,2% в прошлом году. Вместе с постепенным смягчением карантинных мероприятий, которое началось в конце мая, и восстановлением экономики уровень безработицы также пойдет на спад во второй половине года, хотя и останется выше, чем годом ранее, но ниже 10%», — сказал глава НБУ.

Смолий признал, что из-за временной остановки работы предприятий, увольнение граждан сильно усложнило трудоустройство, увеличив нагрузку на одну вакансию. В то же время эта ситуация наглядно показала, что легко решить проблему трудовой миграции в Украине нельзя.

Также он добавил, что во втором квартале из-за коронакризиса количество рабочих часов, отработанных в целом в мире, может, по сравнению с докризисным уровнем, сократиться на 10,5%, а это — 305 000 000 рабочих мест, предусматривающих полную занятость.

hvylya.net


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /home/politdumkakiev/public_html/wp-content/themes/legatus-theme/includes/single/post-tags.php on line 5
Share

Статьи по теме

Последние новости

У Раді розробляють законопроєкт щодо обмеження судового імунітету РФ

Читать всю статью

Мы в соцсетях

Наши партнеры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

EA-LOGISTIC: Международные грузоперевозки – всегда своевременно и надежно!