Левандовски и Ямаль лучше Мбаппе и Винисиуса, Барселона громит Реал: смотреть голы

27 октября
00:38 2024

Ламин Ямаль принял участие в разгроме Реала

Барселона на какое-то время заставила замолчать тех, кто сомневается в закономерности ее лидерства в Ла Лиге. Каталонцы, разгромив на Сантьяго Бернабеу Реал (4:0), снова оторвались от Королевского клуба в турнирной таблице чемпионата Испании.

Если следовать определенной логике, то этот матч должен был стать бенефисом Винисиуса Жуниора, которому в понедельник, как утверждают различные источники, должны вручить Золотой мяч. Согласитесь, победа в Эль-Классико после хет-трика в поединке Лиги чемпионов выглядела бы эффектной точкой перед церемонией в Париже. Но бразильца затмил Мбаппе. Правда, сделал это так неуклюже, что стал главным антигероем противостояния.

Для француза это было первое Эль-Классико. И запомнился он в нем бесконечным попаданием в офсайды и нереализованными выходами один на один. Был, впрочем, момент, когда казалось, что судьба развернулась в сторону Мбаппе: на 30-й минуте форвард Реала отправил мяч в ворота Барсы, но, ВАР, пересмотрев эпизод, зафиксировал у француза очередной офсайд.

Как играть на линии офсайда, не попадать в ловушки и реализовывать выходы один на один после перерыва продемонстрировал Роберт Левандовски. Поляк находится в отличной форме и, словно в насмешку над теми, кто говорит о необходимости покинуть каталонский клуб, продолжает регулярно забивать. В течение двух минут Левандовски отличился дважды. Сначала воспользовался провалом обороны Реала по центру, а затем замкнул головой идеальный навес Бальде с левого фланга.

Реал бросился вперед, хотя было видно, что игроки Королевского клуба психологически не были готовы к такому удару. Не спас ситуацию и Модрич, появившийся на поле на 63-й минуте. Его точным пасом со стандарта не сумел воспользоваться Беллингем — еще один звездный игрок атаки Реала, который так и не смог проявить себя в этом матче.

На 77-й минуте все для Реала было закончено. Еще до этого два прекрасных шанса сделать из дубля хет-трик упустил Левандовски. А вот Ямаль все сделал как надо: получил мяч справа в штрафной и мощно пробил в ближнюю девятку ворот Лунина. К слову, если говорить о виноватых, то едва ли какие-то претензии можно предъявить украинскому голкиперу. Все четыре гола были следствием грубых ошибок в обороне, которые не оставляли шансов вратарю.

4:0 — Барселона побеждает в 189-м Эль-Классико в рамках испанской Ла Лиги. А Реал терпит первое поражение и отстает от каталонцев на шесть очков.

2024-25, Чемпионат Испании

Реал — Барселона 0:4 (0:0)
Голы: Левандовски Р., 54 (0:1); Левандовски Р., 56 (0:2); Ямаль, 77 (0:3); Рафинья, 85 (0:4)

Реал: Лунин; Менди Фе.; Милитао; Рюдигер; Васкес Лу.; Камавинга (Диас Бр., 77); Тчуамени (Модрич, 63); Беллингем; Вальверде Ф.; Винисиус Жуниор; Мбаппе
Запасные: Гонсалес Фрaн; Местре; Вальехо; Гарсия Фр.; Гюлер А.; Себальос Д.; Эндрик
Предупреждения: Винисиус Жуниор 80; Милитао 86

Барселона: Пенья И.; Бальде Ал.; Кубарси; Кунде; Мартинес Ин.; Касадо М. (Ольмо, 65); Фермин (де Йонг Ф., 46); Рафинья; Ямаль; Левандовски Р.; Педри (Гави, 87)
Запасные: Кочен; Щенсны; Домингес C.; Мартин; Форт Г.; Торре П.; Пау Виктор; Фати Ан.
Предупреждения: Касадо М. 44; Кунде 69; Мартинес Ин. 75; Пенья И. 82; Гави 90

2024-25, Чемпионат Испании: Турнирная таблица