ПолiтДумка

Нейросеть научили дорисовывать любительские портреты

13 июня
14:03 2020

В отличие от селфи, нарисовать портрет вручную куда сложнее — но вскоре и эта дисциплина может стать общедоступной. Команда исследователей из Китая представила новый подход к созданию фотореалистичных портретов людей на основе чёрно-белых набросков, даже если они нарисованы рукой любителя. Представленный метод построен на машинном обучении и работает по принципу сопоставления растровых изображений с «живыми» фотографиями.

Большинство аналогичных инструментов жёстко привязываются к исходным эскизам — программа лишь пытается восстановить отсутствующую текстуру. Таким образом, наиболее реалистичные результаты можно получить только при высоком качестве исходного наброска. Новый же алгоритм работает по иному принципу.

DeepFaceDrawing состоит из трёх основных модулей: CE (внедрение компонентов), FM (сопоставление функций) и IS (синтез изображений). Первый заключается в изучении основных пяти составляющих лица (левый и правый глаз, нос, рот и остальная часть) из данных эскиза.

Модули FM и IS вместе образуют отдельную подсеть для формирования условных изображений и переносят векторы компонентов на реальные фотографии. Другими словами, происходит синтез имеющегося наброска со снимками других людей, черты лица которых похожи на начальный эскиз. Система, по словам её создателей, может создавать высококачественные реалистичные портреты с разрешением 512х512, которые в целом соответствуют исходным наброскам.

5GKmewoOL4Vlv6QckIqz1GXHn178F.png (221 KB)

По словам создателей алгоритма, новый инструмент прост в использовании и вполне подойдёт для использования людьми, не имеющими художественного таланта. При этом DeepFaceDrawing может быть адаптирован для различных приложений. Исходные коды проекта разработчики обещают опубликовать в ближайшее время.

Источник: 4pda.ru


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /home/politdumkakiev/public_html/wp-content/themes/legatus-theme/includes/single/post-tags.php on line 5
Share

Статьи по теме

Последние новости

Користувачів iPhone, iPad та Mac раптово заблокували: що вам варто зробити

Читать всю статью

Мы в соцсетях

Наши партнеры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

EA-LOGISTIC: Международные грузоперевозки – всегда своевременно и надежно!