ПолiтДумка

Исследование Nokia подтвердило перспективность 5G для фиксированного интернет-доступа

14 июня
22:43 2020

Nokia сообщила результаты исследования, подтвердившего востребованность услуг фиксированного беспроводного доступа 5G (Fixed Wireless Access, FWA). То, что многие, по их словам, готовы, в целом, отказаться от кабельного интернет-подключения, несколько неожиданно, но здесь всё же стоит учитывать выборку аудитории.

В ходе исследования, проведенного компанией Parks Associates, было опрошено 3000 человек в США, Великобритании и Южной Корее. Его целью было выяснить, насколько хорошо абоненты понимают особенности 5G и какой из шести сценариев использования этой технологии, включая автономные автомобили, системы видеонаблюдения и иммерсивные технологии, будет наиболее востребованным.

76 % респондентов назвало FWA самым привлекательным сервисом из перечисленных, а 66 % выразило готовность подписаться на 5G FWA, если сервис будет стоить не дороже существующей услуги проводного широкополосного доступа и не будет уступать в производительности.

41 % опрошенных проживает в районах, где есть лишь один поставщик широкополосных услуг, и им не нравится отсутствие свободы выбора. Это говорит об имеющейся у операторов мобильной связи возможности предложить FWA в качестве альтернативы традиционным услугам кабельного доступа.

sm.1.800.png (177 KB)

Исследование проводилось до начала пандемии COVID-19, из-за которой многие перешли на удалённый режим работы и обучения. Тем не менее респонденты подчеркивали важность роста качества видеосвязи. 90 % участников исследования назвали высококачественные, не прерывающиеся видеопотоки очень ценным свойством 5G. Большинство респондентов считает видеосервисы 5G весьма привлекательными. 66 % подчеркнули интерес к услугам видеозаписи и потоковым приложениям, а 69 % интересуют услуги видеообнаружения и предупреждения.

Более трети опрошенных проявили интерес к функциям дополненной реальности в системах онлайн-торговли ещё до пандемии COVID-19, чья востребованность существенно возросла в условиях введения требования социального дистанцирования. Исследование подтвердило перспективность 5G, хотя осведомленность об услугах 5G пока невелика, так как лишь половина респондентов в той или иной степени сталкивались с ними.

80 % респондентов, осведомленных об услугах 5G, находит их привлекательными. Среди тех, кто не знаком с 5G, эта технология привлекает лишь 23 % опрошенных. Интересно, что более 50 % владельцев смартфонов планирует сменить оператора, если тот не предложит им услуги 5G в течение следующих 12 месяцев.

Также сообщается, что:

-Почти половина респондентов, работающих на дому, выразили готовность перейти к оператору, который первым предложит услуги 5G, а также приобрести телефон с функциями 5G.
-Почти две трети пользователей телефонов с функциями 5G, а таковых пока явно немного, удовлетворены скоростью передачи данных в сетях 5G. Скорость передачи данных в сетях 4G устраивает меньше половины пользователей.
-45% абонентов находят привлекательной концепцию подключенного автомобиля. Среди владельцев автомобилей её одобряет 73 % опрошенных. 53 % владельцев автомобилей проявили интерес к подключению транспортного средства к тарифному плану 5G.
-Две трети абонентов считают привлекательными функции дополненной и виртуальной реальности в сетях 5G, а 56 % высказалось в пользу облачных игр. На фоне пандемии популярность этих функций и приложений лишь возросла.

Источник: servernews.ru


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /home/politdumkakiev/public_html/wp-content/themes/legatus-theme/includes/single/post-tags.php on line 5
Share

Статьи по теме

Последние новости

Чому не варто розряджати повністю телефон: 3 вагомих причини

Читать всю статью

Мы в соцсетях

Наши партнеры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

EA-LOGISTIC: Международные грузоперевозки – всегда своевременно и надежно!