ПолiтДумка

В США начали строительство первой коммерческой термоядерной электростанции

01 августа
22:41 2025

В США начали строительство первой коммерческой термоядерной электростанции

Фото: Helion Energy

Завершение строительства и начало эксплуатации состоятся до конца 2028 года

Первую в мире термоядерную электростанцию строят для обеспечения энергией дата-центров Microsoft.


Компания из Вашингтона Helion Energy начала строительство установки для термоядерного синтеза в округе Челан, штат Оріон. Проект под названием Orion направлен на то, чтобы к 2028 году производить недорогую, чистую электроэнергию, используя топливо, полученное из воды.


Округ Челан выбрали благодаря имеющейся энергетической инфраструктуре и прямому подключению к основным энергосетям региона. Ожидается, что Orion станет частью системы питания дата-центров Microsoft, расположенных неподалеку.


«Сегодня важный день не только для Helion, но и для всей отрасли термоядерной энергетики — мы открываем новую эру энергетической независимости», — заявил соучредитель и CEO Helion Дэвид Кёртли.


Компания стремится производить нулевоуглеродную электроэнергию из топлива на основе воды. Её предыдущий прототип Trenta стал первым в частном секторе, достигшим температуры топлива в 100 миллионов градусов Цельсия — порога, необходимого для коммерческой термоядерной реакции.


Ещё в 2023 году Microsoft и Helion подписали первое в мире соглашение о покупке энергии из термоядерного источника, а компания Constellation Energy стала официальным энерготрейдером.


По словам Microsoft, поддержка Helion является частью более широкой стратегии корпорации по переходу на устойчивые источники энергии.


Напомним, ранее сообщалось, что Китай запустил крупнейшую в мире ГАЭС.


 


Украина будет производить ядерное топливо по технологии Westinghouse


 


Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Статьи по теме

Последние новости

Хакер виставив на продаж понад 200 ГБ даних Європейського космічного агентства

Читать всю статью

Мы в соцсетях

Наши партнеры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

EA-LOGISTIC: Международные грузоперевозки – всегда своевременно и надежно!