ПолiтДумка

За четыре года в оккупации России потери Донбасса составляют 50 млрд долларов, посчитали эксперты

20 февраля
20:03 2021

Российская военная агрессия против Украины лишила Донбасский регион десятки миллиардов долларов. Это примерно 10% валового продукта Украины за пять лет

Такие цифры озвучены в  исследовании Центра экономической стратегии.

«Мы определили нижнюю границу оценки потерь региона в результате агрессии в размере более 50 миллиардов  долларов США за 2014-2018 годы или 13 500 000 000 долларов США только в 2018 году», сообщают эксперты.


Это интересно:  Як люди Юри Єнакієвського захопили та знищують ринок «Столичний», — розслідування

статистика

В то же время в Центре отметили, что реальные потери экономики гораздо выше, так как в этой оценке не учтены потери активов, которые были разрушены или сейчас находятся на оккупированных территориях  Украины, а также влияние экономического кризиса, вызванного военной агрессией Кремля.

В ЦЭС провели анализ средних показателей экономики во всех регионах Украины и отдельно Донецкой и Луганской областей. Если бы годовое изменение валового регионального продукта Донбасса была в среднем такой же, как в других регионах Украины, то ВРП этих двух регионов в 2018 году составил бы 595 миллиардов гривен, а не 227 миллиардов гривен.

Это интересно:  Биткоин достиг стоимости в $55 тысяч и капитализации в $1 трлн — курс Bitcoin 19 февраля

Напомним, вице-премьер-министр, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников заявил, что расходы на восстановление Донбасса составят почти 600 миллиардов гривен.

 

telegraf.com.ua

Tags
Share

Статьи по теме

Последние новости

Сервіс YouTube додасть рекламу під час пауз відео

Читать всю статью

Мы в соцсетях

Наши партнеры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

EA-LOGISTIC: Международные грузоперевозки – всегда своевременно и надежно!