ПолiтДумка

Анонс 28-го тура чемпионата Англии. Чистилище для дьяволов

05 марта
09:08 2022

Тот, кто составлял календарь сезона АПЛ, явно имеет зуб на «Мнчестер Юнайтед». Он приготовил «дьяволам» невероятно горячий март, в течение которого им придется соперничать с «Манчестер Сити», «Тоттенхэмом» и «Ливерпулем» — без передышки. И это не считая Лиги чемпионов, где «Атлетико» тоже наверняка задаст жару «красным». Если это и не ад, то чистилище точно…

Матч тура

В дерби Манчестера оборона — всегда в особой цене. Посмотрим на историю последних лет. В 6 последних поединках между земляками как минимум одна из сторон (а то и две сразу) не могли забить. И понятно, кто не забивал, тот проигрывал. За последнее время «Юнайтед» побеждал 1:0, дважды — 2:0. Дважды 2:0 побеждал «Сити», и еще раз была зафиксирована ничья 0:0. Такая история.

Ну, а с обороной сейчас явно лучше обстоят дела у «Сити». По общей статистике, это вообще наименее пропускающая команда АПЛ (17 голов в 27 матчах). У «Юнайтед» — ровно в два раза больше. Отсюда вывод: в предстоящем дерби «дьяволам» выиграть будет в два раза сложнее, чем «горожанам». Причем нельзя сказать, что с приходом Ральфа Рангника что-то сильно наладилось в этом плане: из 10 последних матчей «МЮ» смог сохранить свои ворота неприкосновенными только в 3 случаях.

Более системная общая организация позволяет «Сити» держать оборону не за счет каких-то выдающихся исполнителей (хотя, конечно, Рубен Диас, делает исключительную работу), а за счет того, что противнику просто некогда подумать об атаке — задушенный высоким прессингом, он думает лишь о том, как бы не потерять мяч. В то же время, наоборот, у «Юнайтед» организация хромает, из-за чего защита постоянно подвергается нагрузкам — и тут уж даже такая скала, как Гарри Магуайр, начинает нервничать.

Матч будет проходить на стадионе «Этихад». Казалось бы — плюс в пользу «Сити». На самом деле, совсем нет: из 6 последних дерби на родной арене «голубые» выиграли всего однажды (3:1 в ноябре 2018). В том же сезоне был зафиксирован последний случай, когда они смогли одолеть земляков дважды в течение одного чемпионата. Неоценимое значение во встрече заклятых соперников на этом стадионе имеет первый гол: в 12 последних случаях, когда дерби завершалось не ничейным результатом, побеждал тот, кто забивал первым.

Любопытно также, что в этом матче столкнутся два идеолога высокого прессинга. Пеп Гвардиола вообще считает Ральфа Рангника отцом этого стиля в Германии — его учениками можно назвать и Юргена Клоппа, и Томаса Тухеля. Пока Рангник не смог как следует наладить эту тактическую манеру в «Юнайтед». Но может быть, в дерби у него наконец-то все сложится?

Главное об остальном

«Бернли» — «Челси». Лондонская команда, еще недавно — богатая, обеспеченная и амбициозная, на глазах превращается в проблемную. Игроки — в шоке. «Команда застигнута врасплох решением Абрамовича продать клуб», — разводит руками Нголо Канте. Правда, тут же заявляет: «Единственное, что мы можем сделать, поскольку мы не влияем на эти вещи, — это продолжать делать то, что мы делали всегда». Посмотрим, как это получится против соперника, который отчаянно сражается за выживание.

«Ливерпуль» — «Вест Хэм». «Красные» продолжают свою великолепную гонку за лидером, непрерывно побеждая уже в течение 6 туров АПЛ (а с учетом кубковых и еврокубковых матчей — уже 11 раз подряд!). Но, конечно, «вест Хэм» — крепкий орешек. Вспомним, что именно «молотобойцы» нанесли «Ливерпулю» одно из всего двух поражений с начала сезона. Но на «Энфилде» повторить этот подвиг практически невозможно: здесь хозяева остаются непобедимыми (единственные в лиге). Причем в последних 6 из 8 домашних матчей забивают 3 и более голов.

«Уотфорд» — «Арсенал». С назначением Роя Ходжсона главным тренером «Уотфорда» в игре команды произошли удивительные сдвиги: она сыграла 3 сухих матча в 6 последних турах — столько же, сколько в 38 предыдущих! Не менее поразительно при этом, что все эти нули достигнуты на выезде, а дома «Уотфорд» пропускает катастрофически много (9 голов в 3 матчах при Ходжсоне). Так что задача «Арсенала» особо сложной не представляется — если, конечно, они сыграют так же, как у них стало получаться в последнее время.

«Тоттенхэм» — «Эвертон». Отступать «шпорам» уж точно некуда. После позорного вылета из Кубка Англии (0:1 от представителя Чемпионшипа «Мидлсбро») репутация команды нуждается в срочном излечении. Если очки будут потеряны еще и с «Эвертоном», борьба за выход в Лигу чемпионов для команды Антонио Конте предельно осложнится. Итальянский тренер оказался на грани антирекорда в своей карьере. Поражение от «Эвертона» для его команды станет третьим домашним подряд. Такого в тренерской практике Конте еще никогда не случалось…

Турнирная таблица чемпионата Англии

Чемпионат Англии. 28-й тур

5 марта
14:30 — Лестер — Лидс
17:00 — Астон Вилла — Саутгемптон
17:00 — Бернли — Челси
17:00 — Ньюкасл — Брайтон
17:00 — Норвич — Брентфорд
17:00 — Вулверхэмптон — Кристал Пэлас
19:30 — Ливерпуль — Вест Хэм

6 марта
16:00 — Уотфорд — Арсенал
18:30 — Манчестер Сити — Манчестер Юнайтед

7 марта
22:00 — Тоттенхэм — Эвертон

Статьи по теме

Последние новости

Названо предмети, які можуть нашкодити вашому телефону, якщо покласти їх поруч

Читать всю статью

Мы в соцсетях

Наши партнеры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

EA-LOGISTIC: Международные грузоперевозки – всегда своевременно и надежно!