Беспилотный болид повел себя очень по-человечески: въехал в стену
Первый же уик-энд так называемого «Сезона Бета» гонки электрических беспилотников Roborace не обошелся без инцидентов: лишь сдвинувшись с места, машина коллектива SIT Acronis Autonomous тут же повернула направо и въехала в стену. В коротком ролике выше видно, как подбросило в воздух оторванный фрагмент кузова.
Источник: ru.motor1.com
Другой роботизированный автомобиль, принадлежащий команде Autonomous Racing Graz, также не сумел сориентироваться на треке, но механических повреждений избежал, всего лишь съехав в траву. Тем не менее, это тоже довольно яркая иллюстрация того, насколько мы на самом деле далеки от появления полноценного автопилота, которому можно было бы без опасений доверить жизни людей.
Это интересно: Электрокар BYD e6 вернётся на рынок в новом обличье
Roborace задумана как гонка поддержки для чемпионата электрических болидов Formula E. Одним из авторов идеи был бывший заместитель министра связи и массовых коммуникаций России, основатель британской компании Arrival Денис Свердлов. Изначально организаторы видели это как соревнование полностью автономных машин, так называемых робокаров (Robocar) с дизайном от Даниэля Саймона («Трон: Наследие», «Обливион»), электрической силовой установкой и суперкомпьютером Nvidia Drive в качестве «мозга».
Это интересно: Ford назвал дату премьеры электрического Transit (и показал видео)
Но уже к первому экспериментальному сезону место «Робокара» занял DevBot, принципиальным отличием которого стало наличие кокпита для водителя: устроители гонки решили, что она станет зрелищнее, если состязаться будут и алгоритмы, и живые пилоты. При этом технически машины идентичны: команды могут вносить изменения только в ПО, поэтому Roborace также называют битвой интеллектов. В настоящее время используется DevBot версии 2.0, регламент серии все еще дорабатывается.
Это интересно: Вслед за «Панамерами» Porsche увеличил батареи гибридным «Кайенам»

