ПолiтДумка

Евросоюз в ВТО выставил РФ требования на €290 млрд

26 декабря
20:32 2021

В течение нескольких лет Россия разрабатывала меры, которые серьезно ущемляют интересы компаний ЕС при продаже товаров и услуг российским госкомпаниям, пожаловались в Брюсселе.

Евросоюз направил во Всемирную торговую организацию обращение с претензией к России на 290 миллиардов евро из-за политики импортозамещения, пишет РБК 26 декабря со ссылкой на сообщение ВТО. Эта сумма получилась из общей стоимости тендеров российских госпредприятий за 2019 год. ЕС жалуется, что европейские компании не принимали в них участие.


В Евросоюзе отметили, что в течение нескольких лет Россия разрабатывала меры, которые серьезно ущемляют интересы компаний ЕС при продаже товаров и услуг российским государственным компаниям и другим организациям посредством коммерческих закупок.

В конце ноября члены ВТО рассматривали запрос ЕС о создании комиссий с целью разрешения спора, однако российская сторона не поддержала эту просьбу.


«Россия заявила, что уверена, что ее меры соответствуют обязательствам в ВТО и что она готова и желает продолжить консультации с Брюсселем по этому вопросу», — сообщили в организации.

Евросоюз 20 декабря направил второй запрос о создании комиссии. В итоге орган ВТО по разрешению споров согласился создать комиссию. Австралия, Швейцария, США, Канада, Китай, Япония, Украина и другие страны также примут участие в разбирательстве.

22 декабря торговый представитель США Кэтрин Тай обвинила Москву в нарушении норм ВТО по импортозамещению. По ее словам, Россия практикует преференции для товаров и услуг собственного производства, реализует программу импортозамещения в IT-секторе, а также сохраняет ограничения на импорт, не связанные с наукой, в сельскохозяйственном секторе.

Это ставит американских предпринимателей в экономически невыгодное положение и лишает честной конкуренции, отметила Тай.

korrespondent.net


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /home/politdumkakiev/public_html/wp-content/themes/legatus-theme/includes/single/post-tags.php on line 5
Share

Статьи по теме

Последние новости

Донбас в обмін на гарантії безпеки: Рубіо заперечив слова Зеленського

Читать всю статью

Мы в соцсетях

Наши партнеры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

EA-LOGISTIC: Международные грузоперевозки – всегда своевременно и надежно!