ПолiтДумка

ГБР возбудило дело против одесских таможенников за блокирование транзитного груза — СМИ

24 февраля
00:31 2021

Государственное бюро расследований открыло уголовное производство в отношении действий одесских таможенников и налоговиков по подозрению в превышении служебных полномочий. Чиновников обвиняют в том, что они заблокировали транзит через территорию Украины полутора тысяч тонн семечки подсолнуха стоимостью свыше полумиллиона долларов.

Источник: delo.ua


Об этом говорится в статье » Почему Украина теряет транзитный грузовой поток» опубликованной «Украинскими новостями».

Груз, принадлежащий компании-трейдеру из Объединенных Арабских Эмиратов SSA Agri DMCC, ехал транзитом через Украину в Турцию для покупателя из Великобритании. Автор материала утверждает, что таможенники и налоговики сначала приостановили оформление транзита груза, а потом ночью вывезли грузовиками сотни тонн семечки, а после этого легализовали свои действия в Шевченковском суде Киева, который признал груз «вещдоком». Перед этим другой суд отказал таможенникам и фискалам в этом — судья не счел их аргументы убедительными.

Это интересно:  Цена на нефть резко увеличилась после падения

«Буквально свежайший скандал, который явно не в лучшем свете презентует транзитные возможности Украины: международный зернотрейдер вынужден был обращаться к украинскому бизнес-омбудсмену и в Европейскую Бизнес Ассоциацию с просьбой спасти ее транзитный груз от незаконного самоуправства одесских таможенников и налоговиков. Уже третий месяц компания из ОАЭ пытается буквально отбить в украинских судах захваченный у нее одесскими таможенниками груз», — пишут авторы материала.

В статье отмечается, что Украину все чаще объезжают по альтернативным маршрутам: по итогам 2020 года именно транзит стал самым провальным направлением на украинском транспорте — «минус» 9,1% от показателей 2019 года. А доля транзитных грузов едва превышает 6%, хотя пятью годами ранее она достигала 30%.

Авторы приводят слова министра инфраструктуры Украины Владислава Криклия, который признает снижение транзитного потока, но в качестве причины указывает снижение международных грузовых потоков и экономической активности из-за пандемии. В противовес его словам журналисты приводят красноречивые данные о росте международной торговли, в том числе рекордном взлете товарооборота между Китаем и ЕС до 600 млрд евро, и измеряемый двузначными цифрами рост грузоперевозок по «шелковому пути», на котором и находится Украина.

Это интересно:  Сколько стоит биткоин 23 февраля — курс криптовалюты опустился ниже 50 тысяч долларов

Адвокат Денис Киценко, партнер международной юридической фирмы Eterna Law обращает внимание, что таможенники, фискалы, прокурор и Шевченковский районный суд Киева допустили целую череду вопиющих грубых нарушений, которые заблокировали транзитный груз международных компаний-трейдеров. Среди наиболее очевидных адвокат назвал проведение обыска в ночное время, прокурор пропустил срок обращения о наложении ареста, Шевченковский суд пропустил срок принятия решения о наложении ареста. «Но самое интересное, что компания-владелец груза SSA Agri DMCC, ее должностные лица или другие сотрудники не фигурируют в уголовном деле № 32020100110000063, а их ни разу даже не вызывали на допрос к следователю. С высокой вероятностью это может свидетельствовать о том, что конечная цель этой сомнительной спецоперации таможенников и фискалов — отнюдь не поиск истины, а возможно незаконное завладение полутора тысячами тонн подсолнуховой семечки на полмиллиона долларов», — рассказал адвокат об особенностях украинского бизнес-климата и правоприменения.

Это интересно:  Украина реализует господдержку развития сети скоростных электрозарядок на дорогах — МИУ

«Ручное», а часто откровенно противозаконное, вмешательство представителей таможни в деятельность международных транзитных операторов, создает огромные коррупционные риски. Любому транзитеру куда проще провезти свой товар через Турцию, Румынию, Польшу или Беларусь, где для транзита созданы буквально тепличные условия, а не уплачивать коррупционную ренту в Украине, которая даже не может похвалиться качественной развитой транспортной инфраструктурой», — рассказали журналисты.

Источник фото: Depositphotos

Tags
Share

Статьи по теме

Последние новости

Каллас назвала провальними будь-які спроби домовитися про мир за спиною Європи й України

Читать всю статью

Мы в соцсетях

Наши партнеры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

EA-LOGISTIC: Международные грузоперевозки – всегда своевременно и надежно!