ПолiтДумка

На Бурштынской ТЭС произошло аварийное отключение

23 сентября
16:41 2021

На Бурштынской ТЭС произошло аварийное отключение

Фото: ДТЭК

Словакия снова оказала аварийную помощь из-за ЧП на Бурштынской ТЭС


Из-за остановки сразу нескольких энергоблоков на электростанции Украине пришлось обращаться за аварийной помощью к Словакии.

На Бурштынской ТЭС 14 сентября произошло массовое аварийное отключение энергоблоков, сообщает Укрэнерго.


Так, в 5:00 из-за свища в котле аварийно отключился блок №5, а также аварийно разгрузились блоки №12 и №10.

Из-за этого Калушская ТЭЦ начала увеличивать генерацию, но позже была аварийно разгружена из-за дефекта паровой задвижки.

Это интересно:  Госаудитслужба проверит деятельность Нафтогаза — Korrespondent.net

В 10:40 на Бурштынской ТЭС аварийно отключился блок №1, который подключили к сети после ремонта в 6:07. После этого аварийно разгрузился блок №8.

Из-за этого Украине пришлось обращаться в Словакию с просьбой оказать аварийную помощь во избежание отключения потребителей — с 11:00 14 сентября до 01:00 15 сентября.

Позже в пресс-службе ТЭС сообщили, что для компенсации отпуска электроэнергии и обеспечения стабильности, энергетики станции после отключения двух блоков оперативно включили в сеть блок №8.

Это интересно:  В России озвучили условия поставки газа через Украину после 2024 года

«Учитывая то, что один блок Бурштынской ТЭС находится на консервации, а еще четыре — в стадии ремонта, в работе осталось пять энергоблоков — №7,8,9,10 и 12. Станция несла нагрузку 765 МВт для максимального обеспечения собственными мощностями потребностей потребителей Орловского энергоострова», — говорится в сообщении.

Также отмечается, что для обеспечения стабильности энергосистемы Украины и надежности прохождения отопительного сезона, с 16 августа на Бурштынской ТЭС будет выведен из консервации и включен в сеть энергоблок №1.

Это интересно:  Законодавчі прогалини: як привести ринок розливних напоїв до цивілізованих стандартів

Также проводятся восстановительные работы на блоке №2 для его вывода из консервации.

Напомним, Украина активировала аварийную помощь из энергосистемы Словакии из-за пожара на Бурштынской ТЭС 18 августа.

korrespondent.net

Tags
Share

Статьи по теме

Последние новости

Мирні переговори: глава МЗС Туреччини не виключає «неприємних рішень» щодо територій

Читать всю статью

Мы в соцсетях

Наши партнеры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

EA-LOGISTIC: Международные грузоперевозки – всегда своевременно и надежно!