«ОККО» планирует купить сеть магазинов «Коло»
Сеть «Коло», в которую входит более 250 магазинов формата «у дома», планируют продать. Переговоры ведутся с сетью автозаправок «ОККО». Стоимость сделки оценивается в $15–20 млн, пишет Forbes Украина.
Источник: delo.ua
Информацию о потенциальном соглашении на условиях анонимности Forbes предоставили три источника: топ-менеджер компании из сферы коммерческой недвижимости и два топ-менеджера консалтинговой и инвесткомпании.
В июне 2021-го сеть «Коло» достигла отметки в 250 магазинов. Примерно в это время начались переговоры о ее продаже. «Переговоры начались в начале лета и уже должны быть на финальной стадии, — рассказал топ-менеджер инвесткомпании. — Скорее всего, они продают весь бизнес».
Претендент на покупку актива — АЗС «ОККО» бизнесмена Виталия Антонова, состояние которого Forbes Украина в 2021-м оценил в $385 млн. Его сеть насчитывает 415 автозаправок, на которых расположены кафе и магазины.
Соучредитель «Коло» Сергей Войцеховский не подтвердил и не опроверг переговоры.
«Сейчас эра партнерства и экосистемной логики. Мы ведем переговоры с большим количеством компаний, — ответил Войцеховский. — Но комментируем только то, что произошло. Могу лишь прокомментировать, что мы никому ничего не продали».
По данным «СПАРК-Интерфакс», основанную в 2017 году сеть «Коло» развивает компания ООО «Аритейл», 90% которой принадлежат акционерному обществу «Магнитар», 10% — кипрской B. V. Eternity Holdings Limited. Источники на рынке связывают ритейлера с одним из совладельцев крупнейшей сети «АТБ-Маркет» Геннадием Буткевичем, состояние которого в 2021-м Forbes оценил в $530 млн. В системе YouControl бизнесмен значится конечным бенефициарным владельцем ООО «Аритейл».
Выручка «Коло» в 2020 году, по данным «СПАРК-Интерфакс», достигла 1,2 млрд грн, убытки — 82,7 млн грн. Сеть работает в формате «магазин у дома», которых в целом на рынке в июне 2021-го, по данным GT Partners, насчитывалось 1072. Более чем за четыре года «Коло» расширилась до 252 магазинов (данные по состоянию на июнь 2021). Отметку в 100 магазинов пересекла в 2019-м, 200-й маркет открылся в октябре 2020-го.
В OKKO Group рассматривают различные варианты развития, в том числе в розничной торговле. «Но говорить однозначно, как будет выглядеть этот путь развития и с какими из известных отечественных или международных брендов он будет связан, пока преждевременно», — сообщают в пресс-службе компании.
В апреле 2021-го «ОККО», по данным издания Retailers, вела переговоры о покупке франшизы американской сети быстрого питания Burger King. И даже искала управленческую команду и помещения под будущие заведения. В сети АЗС, которая развивает около 30 ресторанов под брендами A la minute, Pasta Mia и Meiwei, тогда официально сотрудничество с американской компанией не подтвердили, но и не опровергли.
«Коло» может быть хорошей альтернативой Burger King», — говорит топ-менеджер инвесткомпании. По его словам, в сети много магазинов, а в ОККО много заправок, на которых их можно открыть.
Другой топ-менеджер на условиях анонимности говорит, что за счет магазинов формата «у дома» «ОККО» расширит свое присутствие в Киеве. «Но вопрос: насколько это ликвидно, — объясняет топ-менеджер компании из сферы коммерческой недвижимости. «Коло» — заметный на рынке ритейла бренд, но мне кажется, что он не сверхприбыльный. Его создавали для того, чтобы попробовать, насколько финансово выгодный формат и можно ли его масштабировать».

