Legatus

Украина получила рекордный доход от туристического сбора

25 января
22:26 2022

Украина получила рекордный доход от туристического сбора

Фото: Корреспондент.net

Киев пополнил бюджет туристическим сбором на 68 млн гривен

На 2021 год сумма сбора составляла до 30 гривен для внутреннего туризма и до 300 гривен для въездного туризма.

По итогам 2021 года в государственный бюджет направлено рекордные 244 млн гривен дохода от туристического сбора. Этоновый рекорд, сообщает Государственное агентство по развитию туризма во вторник, 25 января.


Указано, что эта сумма на 87% больше, чем в 2020 году (130 млн гривен), и на 20% больше, чем в «доковидном» 2019 году (196 млн грн).


В топ-5 регионов по уплате туристического сбора вошли Киев и четыре области. Столица Украины пополнила бюджет туристическим сбором на 68 млн гривен. Одесская область заработала 26,8 млн гривен, третье место заняла Львовская область – 23 млн гривен, четвертое – Киевская с 15,3 млн гривен. На пятой позиции – Закарпатская область, заработавшая 11,7 млн гривен, что вдвое больше по сравнению с 2020 годом, когда доход в бюджет составил 5,6 млн гривен.

Из общей суммы туристического сбора 154 млн гривен были уплачены юридическими лицами и еще 90 млн – ФОПами. Самыми успешными оказались летние и осенние месяцы. Летом было получно 35% от общего годового туристического сбора, а осенью – 40%.

Ставка сбора устанавливается по решению местных советов за каждое время временного размещения в размере до 0,5% для внутреннего туризма и до 5% для въездного. На 2021 год суммы составляли до 30 гривен для внутреннего туризма и до 300 гривен для въездного туризма.

Напомним, в 2021 году Украину посетили почти 4,3 млн иностранцев. Показатель вырос на 26,3% по сравнению с 2020 годом. Больше всего тратили денег граждане ОАЭ – в среднем $2,22 тысячи за период пребывания.

Украинцы за год съездили за границу 14,7 млн раз

korrespondent.net


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /home/politdumkakiev/public_html/wp-content/themes/legatus-theme/includes/single/post-tags.php on line 5
Share

Статьи по теме

Последние новости

Чехія готова бути частиною переговорів «Коаліції охочих» — Павел

Читать всю статью

Мы в соцсетях

Наши партнеры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

EA-LOGISTIC: Международные грузоперевозки – всегда своевременно и надежно!