В администрации Путина прокомментировали новое соглашение ОПЕК+
Договоренности ОПЕК+ по снижению добычи нефти доказывают, что нефтедобывающие страны могут достигать консенсуса и взаимопонимания.
![](https://politdumka.kiev.ua/wp-content/uploads/2020/04/fXxwDY5GaRFFDguSLJjNEJ82cGdm4YBA.jpg)
Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает РИА Новости.
ОПЕК+ в воскресенье утвердила новое сокращение добычи нефти от уровня октября 2018 года: на 23% в мае-июне, 18% — до конца 2020 года и 14% — до конца апреля 2022 года. На первом этапе альянс снизит добычу на 9,7 миллиона баррелей в сутки, далее на 8 и 6 миллионов. Для РФ и Саудовской Аравии базой отсчета будет 11 миллионов баррелей в сутки. На отдельных условиях настояла и Мексика, она снижает добычу только на 100 тысяч баррелей в сутки в мае-июне, а остальное компенсирует США.
«По сделке. Мы считаем ее важной. Это подтверждение того, что нефтедобывающие страны, которые входят в ОПЕК+, и ряд других стран могут достигать консенсуса, могут достигать понимания во имя стабилизации энергетических рынков», — сказал Песков журналистам.
hvylya.net