ПолiтДумка

В Украине построят флот на Днепре за $200 млн

23 марта
17:03 2021

В Украине построят флот на Днепре за $200 млн

Фото: Gazeta.ua

В Украине намерены развивать речной транспорт

В рамках проекта Dnipro Transportation построят 16 буксиров-толкачей с гибридными дизельными двигателями и 31 баржу класса Европа-2.

Министерство инфраструктуры одобрило инвестиционный проект Dnipro Transportation Украинского Дунайского пароходства,сообщаетсявFacebook компании во вторник, 23 марта.


Проект предусматривает строительство 16 буксиров-толкачей с гибридными дизельными двигателями, 31 баржи класса Европа-2, а также строительство и капитальный ремонт пяти локаций для отстоя и технического обслуживания флота и т.п.

Это интересно:  Украина в 2020 году заняла топовые места в мировом агроэкспорте по ряду продуктов: список

Общая стоимость проекта более 200 миллионов долларов.

«В дальнейшем ЧАО УДП продолжит работать над реализацией проекта Dnipro Transportation с международными финансовыми организациями, Министерством финансов Украины и транспортным комитетом Верховной Рады для получения соответствующих государственных гарантий и отработки привлечения к проекту более широкого круга международных партнеров на взаимовыгодных коммерческих условиях», — говорится в сообщении.

Это интересно:  В Украине подскочили цены на бензин и дизтопливо

Отмечается, что реализация проекта позволит осуществить меры по возрождению речного пути E-40, использовать транзитный потенциал Днепра, а также уменьшить нагрузку на украинские дороги и железную дорогу, создаст заказ для судостроительной отрасли и уменьшит объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Напомним, в конце прошлого года президент Владимир Зеленский подписал законО внутреннем водном транспорте, который позволяет начать реформирование отрасли речных перевозок, являющихся во всем мире экономичным и экологичным способом доставки грузов.

Это интересно:  «На рынке пива modern trade занимает более 50% в структуре продаж», — Константин Кожанов

Украинское Дунайское пароходствоосуществляет речные грузоперевозки по Дунаю и морские грузоперевозки. В состав грузового речного флота входят 75 самоходных и 245 несамоходных судов. Морской грузовой флот представлен семью судами дедвейтом 3,3-4 тыс. тонн (шесть сухогрузов типа Измаил и один танкер Десна). Речной пассажирский флот УДП представлен теплоходами Молдавия, Украина, Днипро и Волга.

korrespondent.net

Tags
Share

Статьи по теме

Последние новости

Зеленський: Готуємося до перемовин зі США уже цієї п’ятниці

Читать всю статью

Мы в соцсетях

Наши партнеры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

EA-LOGISTIC: Международные грузоперевозки – всегда своевременно и надежно!