Ювелирный бренд Pandora отказался от натуральных алмазов
![Ювелирный бренд Pandora отказался от натуральных алмазов](https://kor.ill.in.ua/m/610x385/2619830.jpg)
Из 85 млн украшений, выпущенных компанией в прошлом году, натуральные бриллианты использовались только в 50 тыс. изделий.
Производитель популярных ювелирных украшений не будет использовать натуральные камни, но станет создавать их в лаборатории. Это позволит компании не только соблюсти тренд на экологичность, но и сэкономить на производстве. Об этом во вторник, 4 мая, компания объявила на своеммеждународном сайте.
«Отказ от натуральных камней — часть политики устойчивого развития. Выращенные в лаборатории алмазы дешевле добытых в природе, а по текстуре, прозрачности и другим характеристикам не отличаются от них», — пояснил гендиректор Pandora Александр Лачик.
При этом он подчеркнул, что алмазы из лаборатории будут иметь такиеже физические и химические характеристики, что и натуральные камни.
«Кроме того, 60% энергии, использованной для создания искусственных камней, будет получено из возобновляемых источников», — отметил Лачик.
Новую коллекцию из искусственно выращенных алмазов представили в Великобритании. В линейку вошли серебряные и золотые кольца, браслеты, ожерелья и серьги. Их стоимость — от 250 фунтов.
Ожидается, что в других странах украшения начнут продавать в 2022 году.
Новость уже вызвала ажиотаж на рынке. Так, акции крупнейшего производителя ювелирных украшений в мире, датской компанииPandora 4 мая дорожали на9,98% (до 773,8 датских крон) набирже в Копенгагене.
Ранее сообщалось, чтов Женеве на аукцион выставили уникальный алмаз стоимостью около 30 миллионов долларов.
Также мы писали, чтоперчатка со стразами Майкла Джексона ушла с молотказа $104 тысячи. Она была «визитной карточкой» исполнителя.
В мире растет спрос на бриллианты
korrespondent.net