Макрон и Зеленский посетили штаб-квартиру «многонациональных сил»
Фото: Пресслужба президента України (ілюстративне фото)
Президент Франции Эммануэль Макрон и президент Украины Владимир Зеленский
Планируется развернуть силы сдерживания после достижения прекращения огня, способствовать обеспечению украинского суверенитета, а также поддерживать восстановление ВСУ.
Президент Франции Эмманюэль Макрон и президент Украины Владимир Зеленский 17 ноября посетили штаб-квартиру «многонациональных сил» для Украины, которая уже несколько недель функционирует в Париже под франко-британским командованием, сообщает Интерфакс-Украина.
«Этот штаб — результат работы над гарантиями безопасности в рамках «Коалиции желающих», которая, как я напоминаю, родилась в феврале этого года в Париже и сопредседателями которой являются Великобритания и Франция», — отметил Макрон на совместной пресс-конференции с украинским коллегой Владимиром Зеленским в Париже.
Макрон подчеркнул, что проведённые ранее встречи привели в результате к «чётному планированию, но главное — к консолидации команды, которая работает вместе в Париже, и среди 34 стран — 25 уже «утвердили и решили сделать конкретный вклад».
По словам президента Франции, цель остаётся неизменной: развернуть силы сдерживания, когда будет достигнуто прекращение огня, способствовать обеспечению украинского суверенитета, а также поддерживать восстановление ВСУ.
«Наши обсуждения показали, что мы готовы, и что к Рождеству мы пройдём ещё один решающий этап в этом вопросе. Наши обсуждения показали, что мы готовы. Работа продвигается быстрыми темпами, и к Рождеству мы достигнем нового, решающего этапа в этом вопросе», — заявил Макрон.
Он добавил, что они с Зеленским проведут переговоры по продолжению «создавать условия для перемирия и справедливого и длительного мира, придерживаясь двух направлений: усиления поддержки Украины и усиления давления на Россию, пока она продолжит отказываться от мира».
Напомним, президент Украины Владимир Зеленский и президент Франции Эмманюэль Макрон подписали декларацию о намерениях относительно сотрудничества в сфере приобретения украинской стороной оборонного оборудования.
Также сообщалось, что Украина сможет получить от Франции восемь зенитных ракетных комплексов SAMP-T.
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

