ПолiтДумка

10 лучших событий худшего года

01 января
11:19 2021

2020-й год принято считать самым плохим при жизни нынешних поколений. В нем не видят ничего хорошего. Но так не бывает. 2020-й причинил нам массу проблем и неприятностей, но были в нем и приятные моменты, в том числе футбольные. "Террикон" вспоминает их…

Падение цен на футболистов

Когда коронавирус вступил в свои права, сразу стало ясно, что прежня жизнь кончилась. В частности — что прежних денег в футболе не будет. Многие клубы оказались на грани выживания, но финансовые сложности имели и другую сторону медали. Моментально упала цена на футболистов, что отразилось на таком индикаторе, как Transfermarkt, где всем игрокам одномоментно срезали по 20% стоимости. Коронавирус произвел очистительное действие на футбольном рынке — время безумных цен осталось в прошлом, как минимум, на какое-то время.

Немцы спасли мировой футбол

В апреле паника вокруг коронавируса достигла апогея. Создавалось впечатление, что жизнь кончилась, а футбол — тем более. Никто не мог предложить адекватного рецепта хотя бы частичного оживления соревновательного цикла. В этой ситуации свой обычный рационализм проявили хладнокровные немцы. Они разработали протокол, который помог перезапустить мировой футбол — его приняли во всех чемпионатах, он смог полностью оправдать себя и спасти год. Заодно, мы получили еще одно подтверждение простой истины: не бывает безвыходных ситуаций.

Выступление "Шахтера" в Лиге Европы

"Шахтер" закончил выступления в Лиге Европы печальным образом, уступив "Интеру" 0:5. Но это было уже в полуфинале, куда наша команда добралась блистательно, одерживая одну убедительную победу за другой. Сам по себе выход в полуфинал Лиги Европы — очень приличный результат, вдвойне приятный из-за того качества игры, которое было показано "по дороге".

Чемпионство "Ливерпуля"

Снять проклятие — это всегда позитив. Тем более — когда проклятию 30 лет. В 2020 "Ливерпуль" стал чемпионом Англии впервые после 1990, причем сделал это с опустошающим преимуществом, еще зимой убрав все практические вопросы о титуле. Возвращение "Ливерпуля" стало добрым знаком для всего европейского футбола. Да и не только для футбола. Чем меньше в нашей жизни чертовщины, тем лучше, не так ли?

Оживление "Динамо"

Мало кто мог представить себе приход Мирчи Луческу в "Динамо" еще за пару недель до того, как оно случилось. Невероятность события была отнесена как раз на аномальность 2020-го года. Как бы то ни было, но решение Луческу пошло во благо украинскому чемпионату. Вяло страдавшее "Динамо" ожило и задвигалось, и теперь мы получили в УПЛ интригу и реальную борьбу — то, что всегда к лучшему.

Вратарский бум в Украине

В начале года раздавались сетования на тему дефицита качественных вратарей в Украине. Мол, Андрей Пятов так и остается безальтернативным первым номером сборной, а за ним никого достойного. Но лето и осень перевернули все. Один за одним стали проявлять себя молодые голкиперы, от которых прежде не ожидали особых подвигов. Георгий Бущан, Дмитрий Ризнык, Евгений Волынец, Руслан Нещерет — все они продемонстрировали великолепную игру, причем большинство — не эпизодически, а регулярно. Мы не забыли Анатолия Трубина. о нем — особый разговор.

Интрига в европейских чемпионатах

Отсутствие нормальной предсезонной подготовки вылилось осенью в серию травм и невиданные скачки физической формы. Плюс, игроки периодически вышибались из состава коронавирусом. Плюс, бесчеловечный график выступлений для тех команд, которые задействовались в еврокубках. Все это привело к тому, что результаты стали гораздо более непредсказуемыми, а на вершине турнирных таблиц оказались вчерашние середняки. Борьба повсюду резко обострилась, что, конечно, лучше, чем бесконечные триумфы одних и тех же суперкоманд — пусть даже и вполне заслуженные.

Победа Украины над Испанией

В 2020-м Украина сняла скальп с очередного элитного соперника. В Лиге наций была одержана победа над Испанией. Счет минимальный, но удовольствие огромное — по мнению многих болельщиков, это вообще самое значительное событие в украинском футболе за весь прошлый год. Проявив характер, хладнокровие и расчет, команда Андрея Шевченко показала, что может прилично выглядеть и на таком высочайшем уровне.

Две победы "Шахтера" над "Реалом"

Выступление "Шахтера" в очередном групповом турнире Лиги чемпионов не назовешь особенно выдающимся. Но есть в нем то, что будут вспоминать еще долго. Две победы над "Реалом", причем не в лучшем нашем составе (а в первом случае — вообще в молодежном) — это чудо, на которое никто не рассчитывал. Мадридцы дважды наступили на донецкие грабли — и остается только понять, чего в этом было больше: удачи или закономерности. Весна покажет.

Трубин — европейская звезда

О молодых вратарях уже был разговор, но все-таки тема Анатолия Трубина требует отдельного внимания. Ему пришлось занять место в воротах, когда команда была поражена коронавирусом. В Лиге чемпионов он провел несколько героических матчей, а в итоге, кажется, окончательно отправил на скамейку запасных самого Андрея Пятова. В итоге, УЕФА включил Трубина в сборную открытий Лиги чемпионов, к нему начали прицениваться европейские гранды — "Арсенал", "Челси", "Байер". И конечно, "Интер", который за 2 матча так и не смог пробить донецкого героя.

Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /home/politdumkakiev/public_html/wp-content/themes/legatus-theme/includes/single/post-tags.php on line 5
Share

Статьи по теме

Последние новости

Карло Николини: Матвиенко готов для топ-клуба

Читать всю статью

Мы в соцсетях

Наши партнеры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

EA-LOGISTIC: Международные грузоперевозки – всегда своевременно и надежно!