Англия, 10-й тур: Ман Сити проигрывает, Ливерпуль оступается — Челси уходит в отрыв

30 октября
22:56 2021

Два из трех лидера английской Премьер Лиги в субботу не смогли победить. «Ливерпуль» оступился там, где от него этого не особо ждали. К тому же «красные» в домашнем матче с «Брайтоном» довольно быстро получили преимущество в два мяча — к 24-й минуте Хендерсон и Мане поразили ворота соперника. Это был 250-й случай в истории АПЛ, когда «Ливерпуль» вел с перевесом в два мяча в домашнем матче. И лишь шестой поединок, в котором мерсисайдцы не смогли победить. Причем, три из них приходятся на период работы с «красными» Юргена Клоппа.

Впрочем, на фоне «Манчестер Сити» ничья — это еще не так плохо. «Горожане» уступили дома «Кристал Пэлас», который до этого не мог выиграть в пяти матчах подряд. Разумеется, нельзя не упомянуть, что хозяев серьезно подвел Эмерик Ляпорт, получивший красную карточку перед самым перерывом. К тому времени подопечные Хосепа Гвардиолы уже уступали, пропустив мяч в дебюте игры после грубейшей ошибки на своей половине поля. А, оставшись в меньшинстве, отыграться так и не смогли. И даже больше — позволили сопернику забить во второй раз. Украинец Александр Зинченко попал в заявку «Манчестер Сити», но всю игру провел на скамейке запасных.

Осечками своих конкурентов на все 100 воспользовался «Челси». В субботу «синие» разгромили в гостях разбогатевший, но еще не успевший усилить свой состав «Ньюкасл» — 3:0. Лидер чемпионата Англии последние три матча выиграл с общим счетом 11:0.

2021-22, Чемпионат Англии

Игровой день : 2021-10-30

«Бернли» — «Брентфорд» 3:1 (3:0)
Голы: Вуд К., 5 (1 : 0); Лоутон, 33 (2 : 0); Корне М., 35 (3 : 0); Годдос, 80 (3 : 1)
Предупреждения: Макнил, 83 — Годдос, 72

«Лестер» — «Арсенал» 0:2 (0:2)
Голы: Габриэл М., 5 (0 : 1); Смит-Роу, 18 (0 : 2)
Предупреждения: Эванс Дж., 68; Варди, 75

«Ливерпуль» — «Брайтон» 2:2 (2:1)
Голы: Хендерсон, 4 (1 : 0); Мане Са., 24 (2 : 0); Мвепу, 41 (2 : 1); Троссар, 65 (2 : 2)
Предупреждения: Минамино, 88 — Лампти Т., 90; Даффи, 92

«Манчестер Сити» — «Кристал П» 0:2 (0:1)
Голы: Заха, 6 (0 : 1); Галлахер К., 88 (0 : 2)
Предупреждения: Силва Б., 45 — Айю Дж., 27; Галлахер К., 65; Гуайта, 86
Удаления: Лапорт, 45

«Ньюкасл» — «Челси» 0:3 (0:0)
Голы: Джеймс Р., 65 (0 : 1); Джеймс Р., 77 (0 : 2); Жоржиньо, 80 (пенальти) (0 : 3)
Предупреждения: Хэйден, 17; Ритчи, 39; Лассель, 55 — Канте, 54; Зиеш, 57

«Тоттенхэм» — «Манчестер Юн» 0:3 (0:1)
Голы: Роналду, 39 (0 : 1); Кавани, 64 (0 : 2); Рэшфорд, 87 (0 : 3)
Предупреждения: Дэвис Б., 78; Ромеро К., 93 — Шоу Л., 19; Магуайр, 22; Фред, 74

«Уотфорд» — «Саутгемптон» 0:1 (0:1)
Голы: Адамс Ч., 21 (0 : 1)
Предупреждения: Педро Ж.Ж., 45; Куцка, 76 — Салису, 55; Уорд-Праус, 58

2021-22, Чемпионат Англии: Турнирная таблица