ПолiтДумка

Анонс 12-го тура чемпионата Италии. Милан вздрогнет…

05 ноября
10:20 2021

Очередное миланское дерби застало его участников в интересном положении. «Милан» — один из двух лидеров, потерял лишь 2 очка в 11 матчах. «Интер» отчаянно пытается не отстать, но позади уже на дистанции в 7 очков. И очередная потеря сделает надежды на «скудетто» весьма призрачными…

Матч тура

Милан всегда ждет этого матча с особенным чувством. А в последние пару сезонов — особенно: обе команды этого города непосредственно участвуют в раздаче главных итальянских пряников. В прошлом чемпионате борьба шла нешуточная. Сначала «Милан» выиграл 2:1 (что после 4 поражений подряд от этого соперника было особенно радостно), но во втором туре «нерадзурри» взяли убедительный реванш 3:0, и это стало важным кирпичиком фундамента их общего успеха в сезоне.

«Интер» сейчас переживает переходную фазу своего существования. Новый тренер, новая структура команды после потери двух ключевых футболистов. Именно в этом причина некоторого отставания в Серии А. Тем не менее, дружина Симоне Индзаги остается серьезной силой, и провалилась только однажды — в матче с «Лацио» (1:3). Очки «Интер» набирает не по чемпионскому графику, конечно, но достаточно уверенно. Так что рассчитывать на какой-то их значительный дисбаланс для «Милана» было бы весьма опрометчиво.

Стефано Пиоли признали лучшим тренером Серии А в октябре (а как иначе — ведь его «Милан» одержал 5 побед в 5 матчах этого месяца!). В преддверии дерби он говорит так: «Мы стараемся забить больше голов, и это именно тот характер, который нам нужен в таких важных матчах. Мы переживаем позитивный период формы, поэтому нам нужно поймать эту волну, быть смелыми и уверенными». Этих качеств команде не хватало в прошлом сезоне именно против топ-соперников. Похоже, весьма существенный недостаток преодолен.

Со своей стороны, Симоне Индзаги, наоборот, сделал «Интер» слабее — во всяком случае, пока. Он не стал ничего кардинально менять в победном механизме, выстроенном Антонио Конте, играет по той же схеме 3-5-2, с тем же вертикальным футболом, но баланс между атакой и обороной явно ухудшился, и в целом команда стала менее надежной. В прошлом чемпионате у «Интера» был лучший показатель пропущенных мячей. В этом — только третий. При этом, атакует команда весело и эффективно, являясь самой результативной в Серии А на данный момент.

В матче намечается любопытная дуэль «стариков». С одной стороны — Златан Ибрагимович, известный специалист по «Интеру», забивший 6 голов в 6 предыдущих миланских дерби. С другой — Эдин Джеко, на счету которого — 4 мяча в ворота «россонери» на «Сан-Сиро». Чья возьмет на сей раз?

Главное об остальном

«Ювентус» — «Фиорентина». «Старая синьора», вдруг превратившаяся в середняка Серии А, стоит перед своеобразным вызовом в этом поединке. «Фиорентина» невероятным образом стала для турницев крайне неудобным соперником. В прошлом чемпионате «Юве» так и не смог у нее выиграть (1:1, 0:3). Конечно, для Макса Аллегри приемлемой будет только победа. И дело не только в личных счетах с «фиалками» — просто в чемпионате надо же, наконец, побеждать!

«Кальяри» — «Аталанта». Большинство экспертов убеждены: Джанпьеро Гасперини и Ко оформят в этом матче победу, пусть даже по-прежнему не способны выставить боевой состав. Соперник плох — всего одна победа и 7 поражений в 11 стартовых матчах, при том, что игроки здесь собраны неплохие. В какой-то момент, наверное, «Кальяри» проснется — но как-то непохоже, что это произойдет сейчас, в 12-м туре.

«Венеция» — «Рома». С «Венецией» тоже не все в порядке, но это как раз было предсказуемо — новичок Серии А зашел в нее без амбиций, для него нынешнее 16-е место — уже хорошо, потому что за пределами зоны вылета. С грандами островитяне пока сыграли дважды (с «Наполи» и «Миланом») — и аккуратно им проиграли со счетом 0:2. Вообще никто не удивится, если такой же счет зафиксируется и по итогам их противостояния «Роме».

«Лацио» — «Салернитана». Это будет всего лишь 7-й матч в истории противоборства соперников. В последний раз они играли в прошлом веке — весной 1999, когда «Салернитана» непостижимым образом залетела в Серию А. Тогда римляне порезвились от души, победив 6:1. Но вообще, как ни удивительно, баланс между этими командами равный — по 3 победы. На своем поле каждый из них неизменно побеждает. Значит, ждем, что «Лацио» в этом туре возьмет 3 очка.

«Наполи» — «Верона». Если «Наполи» выиграет, то установит клубный рекорд всех времен — 11 побед в 12 стартовых матчах этот клуб никогда не имел, ни с Марадоной, ни с Сарри. Сделать это будет не так-то просто. Идущая на 9-м месте «Верона» — соперник непростой и непредсказуемый, что могут подтвердить и «Ювентус» (1:2), и «Лацио» (1:4), и «Рома» (2:3). Продолжат ли веронцы снимать скальпы с топов? Они имеют атаку на уровне грандов, что поможет им взломать железобетонную оборону Лучано Спаллетти. Но защиты у «Вероны» просто нет (пропустили больше, чем, например, вышеупомянутая ни на что не претендующая «Венеция»). В такой ситуации прогнозы бессмысленны. Но очень интересно будет посмотреть, что возьмет верх — организация южан или кураж северян.

Турнирная таблица чемпионата Италии

Чемпионат Италии. 12-й тур

5 ноябя
21:45 — Эмполи — Дженоа

6 ноября
16:00 — Специя — Торино
19:00 — Ювентус — Фиорентина
21:45 — Кальяри — Аталанта

7 ноября
13:30 — Венеция — Рома
16:00 — Сампдория — Болонья
16:00 — Удинезе — Сассуоло
19:00 — Лацио — Салернитана
19:00 — Наполи — Верона
21:45 — Милан — Интер

Статьи по теме

Последние новости

Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли

Читать всю статью

Мы в соцсетях

Наши партнеры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

EA-LOGISTIC: Международные грузоперевозки – всегда своевременно и надежно!