ПолiтДумка

Анонс 32-го тура чемпионата Италии. Холодное дыхание финиша — Футбол, Интер, Верона, Кальяри, Ювентус, Дженоа, Лацио, Наполи, Фиорентина, Сассуоло, Аталанта, Рома, Салернитана, Торино, Милан, Чемпионат Италии — Серия А — Террикон

09 апреля
10:21 2022

Финиш сезона Серии А приближается с холодной неумолимостью, но судьба титула не проясняется. Лидеры делают друг другу подарочки, в итоге по потерянным очкам три ведущие команды разнятся лишь на очко. Смогут ли они в 32-м туре избежать потерь и еще более разогреть интригу в чемпионате?

«Интер» — «Верона»

Выступления «Интера» в последнее время крайне парадоксальны. Оставаясь самой результативной командой Серии А (63 гола), «нерадзурри» в 7 из 8 последних игр не смогли забить более одного. Защита у «Вероны» так себе (47 пропущенных голов), так что поразить их ворота для «Интера» — небольшая проблема. Другое дело, что «Верона» — команда с характером, для себя проводит очень неплохой сезон (уверенное 9-е место). Ее главный тренер Игор Тудор отмечает, что никакого давления на команду в связи с этим матчем нет, команда отправляется в «Милан» с легким сердцем. А значит, способна на подвиг.

«Кальяри» — «Ювентус»

История встреч этих команд — по сути, история избиения младенцев. Начиная с 1964, в 83 матчах «Кальяри» побеждали лишь 14 раз. В последних 14 случаях — лишь один выигрыш и одна ничья островитян. Остальное завершилось к полному удовольствию «старой синьоры». Первый круг этого сезона дал нам привычную картину. 2:0 в пользу «Юве» с голами Мойзе Кина и Федерико Бернардески при уверенной, хотя и малозрелищной игре победителей. По тому, как сейчас выступает «Кальяри» (4 поражения подряд) как-то не верится, что эта команда, балансирующая на грани вылета, сможет хотя бы ненамного подправить свою статистику.

«Дженоа» — «Лацио»

«Здесь, в Италии, мы отстаем от остальных на 30-35 лет, но никто не говорит об инфраструктуре и тренировочных базах. Когда я жалуюсь на состояние полей, говорят, что я ною. Когда смотришь матч Бундеслиги и переключаешь на Серию А, думаешь: «Куда я попал, черт возьми?»» — посетовал Маурицио Сарри несколько дней назад. Тем не менее, в Бундеслигу он пока не едет, работает в Серии А, и наверняка хочет продлить свое существование в «Лацио». После унизительного поражения в римском дерби у руководства клубом возникли вопросы к тренеру. Вопрос заключения контракта с ним поставлен на паузу. Потеря хотя бы одного очка с «Дженоа» может стать приговором тренеру, несмотря на его сердечные отношения с президентом клуба.

«Наполи» — «Фиорентина»

Из всех лидеров у «Наполи» — самое сложное задание в 32-м туре. По крайней мере, так видится. «Фиорентина» сейчас в прекрасном состоянии, компетентно борется за выход в еврокубки, при известном стечении обстоятельств может завершить сезон на 5-м месте (лучший результат, начиная с 2016). В последних 7 турах у «фиалок» абсолютно такие же показатели, как и у «Наполи» — 4 победы, 2 ничьи, 1 поражение. Значит ли это, что будут встречаться равные соперники? На данный момент — пожалуй, что да. Значит ли это, что в предстоящем матче нас ждет ничья? Вовсе нет — за последнее десятилетие на поле «Наполи» во встречах этих соперников такое случалось лишь однажды.

«Сассуоло» — «Аталанта»

«Аталанте», переживающей жестокий кризис, придется очень непросто с «Сассуоло», у которого сейчас, напротив, явный подъем. Эта скромная команда особенно хороша в нападении — никто другой в Серии А не забил столько мячей (26) с начала года. Как правило, за матч она поражает ворота соперника не менее двух раз. «Аталанта», наоборот, с начала года в 10 встречах выиграла всего дважды, а проиграла 4 раза. Ровно в половине из этих поединков она не смогла забить вообще. Вот и думайте, кто тут фаворит…

«Рома» — «Салернитана»

«Салернитана» — абсолютный аутсайдер сезона, с 19 поражениями в 29 матчах идущая на последнем месте, забивает по большим праздникам и никакой опасности из себя не представляет. Во всех матчах против команд из топ-6 она пока каким-то невероятным образом набрать лишь очко в одном отдельно взятом случае — с «Миланом» (2:2). «Рома» никак не должна допускать здесь даже малейшую потерю, ведь наверняка Жозе Моуринью, всегда цепляющийся за малейший шанс, еще лелеет какие-то надежды на 4-е место (от которого «всего-то» — 5 очков).

«Торино» — «Милан»

К сожалению для болельщиков «Милана», надо признать, что шансы потерять очки у их команды в этом поединке весьма и весьма высоки. Дело не в каких-то объективных параметрах игроков «Милана» или в общекомандном спаде, а в голой статистике. В этом сезоне «россонери», теряя очки в каком-то матче после серии побед, обязательно тут же оступался еще как минимум в одном матче. Такое с ними случалось уже четырежды. И вот в прошлом туре после серии из 3 побед «Милан» играет вничью с «Болоньей». По идее, теперь и у «Торино» не должен выиграть. Несмотря даже на то, что последние 4 очных поединка с ними завершил победами с общим счетом 11:0.

Турнирная таблица чемпионата Италии

Чемпионат Италии. 32-й тур

9 апреля
16:00 — Эмполи — Специя
19:00 — Интер — Верона
21:45 — Кальяри — Ювентус

10 апреля
13:30 — Дженоа — Лацио
16:00 — Наполи — Фиорентина
16:00 — Сассуоло — Аталанта
16:00 — Венеция — Удинезе
19:00 — Рома — Салернитана
21:45 — Торино — Милан

11 апреля
21:45 — Болонья — Сампдория

Статьи по теме

Последние новости

Україна розробила дрон, здатний долати 3000 км і долітати до Сибіру

Читать всю статью

Мы в соцсетях

Наши партнеры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

EA-LOGISTIC: Международные грузоперевозки – всегда своевременно и надежно!