ПолiтДумка

Анонс 34-го тура чемпионата Испании. Испытание Барселоны

01 мая
10:13 2021

«Барселона» сама все испортила. Имея все козыри в руках, она вдруг проиграла «Гранаде» — и теперь судьба титула зависит не только от нее. Впрочем, 5 побед в оставшихся матчах все равно почти гарантируют ей титул. И начинать нужно прямо сейчас, с выезда в гости к «Валенсии»…

«Валенсия» — «Брселона». Еще пару лет назад это обещало бы грандиозную битву. Сейчас времена уже другие, а «Валенсия» далеко не та. 14-е место без реальных шансов попасть хотя бы в десятку — позор для клуба, который и чемпионом Испании бывал, и в финал Лиги чемпионов выходил. Более того — теоретическая возможность опускания в Сегунду тоже существует, и она не столь призрачна, как кажется. Поражение от «Барселоны» может резко увеличить такую перспективу. Так что «Валенсии», безусловно, есть за что сражаться.

«Летучие мыши» демонстрируют откровенно жалкие результаты. В последних 6 матчах — 2 поражения и 4 ничьи. Если регулярно проигрывать таким соперникам, как «Кадис» и «Осасуна», о высоких местах в Примере можно забыть. Впрочем, как раз в противостоянии с «Барселоной» левантийцы имеют неплохую актуальную статистику: в последних 5 домашних матчах — победа, поражение и 3 ничьи. Год назад «Валенсия» победила 2:0, наградив первой оплеухой недавно назначенного Кике Сетьена. Да и в первом круге нынешнего чемпионата была ничья 2:2, причем «Барселоне» пришлось по ходу дела отыгрываться. В общем, как ни парадоксально, но «Валенсия» в этой паре выглядит вполне прилично!

«Эльче» — «Атлетико». Сенсационное поражение «Барселоны» вновь вручило карты в руки «Атлетико», которому теперь будет достаточно ничьей с каталонцами в следующем туре. При этом, конечно, для гарантии нужно выигрывать оставшиеся матчи. Они у «Атлетико» — не самые сложные. А самый простой, теоретически — с «Эйбаром», беспросветным аутсайдером, которого уже ничего не спасет от вылета в Сегунду.

«Матрасники» в последних турах совершенно не демонстрируют свою фирменную цепную хватку и умение выгрызать результат. 5 побед в 12 матчах — не тот результат, который позволяет намекать на чемпионство. Важнейший нюанс — Диего Симеоне по-прежнему не сможет рассчитывать на двух лучших исполнителей из своей обоймы, Луиса Суареса и Жоао Феликса. Правда, и у «Эйбара» — куча своих потерь. «Атлетико» просто не имеет права опозориться в третьем матче подряд — тем более сейчас, когда чемпионские горизонты опять очистились!

«Реал» — «Осасуна». Вполне осязаемый титул замаячил и перед «Реалом». Имея преимущество над «Барсой» в личных встречах, мадридцы вполне довольствуются равенством в очках, которое наблюдается сейчас. У них не самый простой финиш — там и «Севилья», и «Гранада», и «Вильярреал», и Бильбао… С другой стороны, у Зинедина Зидана есть замечательное свойство — мобилизоваться в сложнейших обстоятельствах. Помните, как осенью он после поражения от «Шахтера» в обстановке всеобщего давления выдал серию побед в важнейших встречах?

«Осасуна» — исторически не самый сложный соперник для «Реала»: 77 побед и всего 17 поражений. На своем поле мадридцы выиграли у памплонцв 10 последних матчей. Были там, в том числе, и победы со счетом 5:2 и даже 7:1. Такой голевой феерии на сей раз ожидать не приходится — нынешний «Реал» результативностью, как правило, не блещет, забивает даже меньше, чем «Атлетико». Но Зидан будет вполне доволен победой со счетом 1:0. В ситуации, когда приходится бороться еще и в Лиге чемпионов, очки не пахнут.

«Севилья» — «Атлетик». К чемпионским потугам «Севильи» по-прежнему относятся скептически. Между тем, она всего очко уступает «Барселоне» с «Реалом» и всего 3 — лидирующему «Атлетико». Если андалузцы останутся такими же безупречными, как сейчас — все вполне возможно, тем более, что скоро предстоит матч с «Реалом», который можно «отцепить» от чемпионской гонки собственными руками. Одержав 5 побед подряд, «Севилья» вышла на призовой график и пока не демонстрирует намерения снижать темпы.

У «Севильи» — великолепная статистика в домашних матчах. Она, как правило, решает все вопросы до перерыва, и если забивает первой, то уже не проигрывает. Хулен Лопетеги развил у своей команды нечеловеческую хватку, которая вызывает страх даже у таких безбашенных соперников, как «Атлетик Бильбао». Баски имеют неважную гостевую статистику — ни одной победы в последних 8 севильских выездах, 4 поражения в последних 5 гостевых поединках Ла Лиги этого сезона. Шансов что-то взять на «Рамон Санчес Писхуане» у них очень мало. Но на то они и баски, чтобы преподносить сюрпризы в самый неожиданный момент!

Турнирная таблица чемпионата Испании

Чемпионат Испании. 34-й тур

30 апреля
22:00 — Сельта — Леванте

1 мая
15:00 — Эйбар — Алавес
17:15 — Эльче — Атлетико М
19:30 — Уэска — Реал Сосьедад
22:00 — Реал — Осасуна

2 мая
15:00 — Вальядолид — Бетис
17:15 — Вильярреал — Хетафе
19:30 — Гранада — Кадис
22:00 — Валенсия – Барселона

3 мая
22:00 — Севилья — Атлетик Б

Статьи по теме

Последние новости

У Міноборони назвали приблизні терміни запуску е-кабінету для військовозобов’язаних

Читать всю статью

Мы в соцсетях

Наши партнеры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

EA-LOGISTIC: Международные грузоперевозки – всегда своевременно и надежно!