Астон Вилла опять выигрывает у Баварии

03 октября
03:00 2024

Астон Вилла - Бавария

42 года назад Астон Вилла в финале Кубка чемпионов выиграла у Баварии со счетом 1:0. 42 года спустя с тем же счетом она победила мюнхенцев на глазах у своей обезумевшей от восторга публики.

Вилла не могла тягаться с гостями в умении контролировать мяч, поэтому выбрала единственно разумную тактику: длинные передачи вперед, быстрые выходы, отчаянная борьба в штрафной в те редкие моменты, когда удавалось организовать атаки. В первом тайме это даже принесло успех, но гол Торреса был отменен из-за офсайда.

Что не удалось сделать до перерыва, получилось после. Эмилиано Мартинес выбивал от ворот, мяч подхватил вышедший на замену молодой Дуран, избежал офсайда, убежал от Упамекано и в одно касание перебросил мяч через вышедшего, как всегда, Нойера. Идеальное исполнение!

Мартинес отметился ассистом, но и свою основную работу исполнил блестяще. Множество раз он спасал свои ворота, уже при счете 1:0 отбил два смертельных удара — сначала от Гнабри, а на последней компенсированной минуте — от Кейна. Аргентинец стал настоящим героем матча, в котором Бавария, конечно, наработала хотя бы на гол — но и Вилла, героически сражавшаяся последние минут 15, заслужила свою победу!