Австрия в феноменальном матче обыгрывает Нидерланды и занимает первое место в группе: смотреть видео пяти голов

25 июня
23:08 2024

Нидерланды Австрия отчет о матче

Этот матч получился украшением Евро-2024. Сборная Нидерландов, не знающая поражений уже 10 матчей подряд, была полна решимости как минимум продолжить эту серию, ведь это ей гарантировало место в дуэте лучших своей группы. Австрийцы, которые показали в двух предшествующих матчах свою неуступчивость, вполне рассчитывали также не проиграть — ничьей им было достаточно, чтобы занять третье место. Однако этот результат еще не гарантировала участие в плей-офф.

С самого начала матча именно сборная Австрии захватила инициативу и начала угрожать воротам Вербрюгена. И уже на 6-й минуте случился самый быстрый автогол на Чемпионатах Европы. После очередной атаки по левому флангу мяч был направлен в сторону Арнаутовича, но адресата не нашел, так как Мален «срезал» его в свои ворота. Вполне логично, что после такой «оплеухи» подопечные Рональда Кумана стали активнее в атаке. Уже на 14-й минуте Рейндерс мог сравнивать счет, но, находясь в выгодной позиции, пробил мимо ворот. Самый опасный момент у «оранжевых» был на 23-й минуте, когда «неудачник» начала матча Мален оказался один на один с Пенцем, но вновь банально не попал в ворота. В конце тайма команды обменялись полумоментами, которые выглядели вполне опасно, но счет так и не изменился.

Ожидания от второго тайма были велики. И он не подвел. Уже на 47-й минуте Гакпо, получив мяч от Симонса, на левом фланге ловит на противоходе Пенца и поражает дальний угол. Казалось бы, вот шанс развить дальнейший успех, но не тут то было. Австрийцы проводят еще одну острую атаку левым флангом, Грилич точно навешивает на Шмида, который головой, рикошетом от де Врея, отправляет в ворота Вербрюгена.

Австрийцы вновь впереди, и тренеры реагируют серией замен. На 71-й минуте на поле выходит Вергхорст, который был «палочкой выручалочкой» в матче с поляками. И уже на 79-й минуте он участвует в результативной атаке. Его пас находит Депая, который мастерски отправляет мяч в ворота. Опять ничья. Но австрийцы были чертовски хороши в этот день и уже через пять минут Забитцер после роскошной передачи от Баумгартнера вновь оставляет Вербрюгена не у дел. В третий раз «оранжевые» должны были отыгрываться, но в этот раз их уже не хватило на гол. Был момент у Верхгорста на 86-й минуте, но, пробивая головой почти в упор, он не попал в ворота.

Австрийцы сенсационно занимают первое место в группе, поскольку в параллельном матче французы не смогли победить поляков (1:1). И оставляют Нидерланды на третьем месте. Непредсказуемый исход группового турнира, но тем футбол и хорош, что всегда есть место для сюрпризов.

Евро-2024

Нидерланды — Австрия 2:3 (0:1)
Голы: Мален, 6 (автогол) (0:1); Гакпо, 47 (1:1); Шмид Р., 59 (1:2); Депай, 75 (2:2); Забитцер, 79 (2:3)

Нидерланды: Вербрюгген; Аке (ван де Вен, 66); ван Дейк; Гертрейда; де Врей; Верман Й. (Симонс Х., 35); Рейндерс (Вейналдум, 66); Схаутен; Депай; Гакпо; Мален (Вегорст, 71)
Запасные: Бейло; Флеккен; Блинд; де Лигт; Дюмфрис; Маатсен Й.; Фримпонг Дж.; Гравенберх Р.; Бергвейн; Бробби; Зиркзее

Австрия: Пенц; Вебер М.; Линхарт (Кверфельд, 62; Баумгартнер, 63); Пош; Виммер П.; Гриллич (Лаймер, 63); Забитцер; Зайвальд Н.; Прасс; Шмид Р. (Вайманн, 92); Арнаутович (Грегорич, 78)
Запасные: Линднер; Хедль; Данилюк Ф.; Мвене; Траунер; Дансо; Зайдль M.; Кайнц; Грюлль; Энтруп
Предупреждения: Пош 32; Виммер П. 33; Кверфельд 94