ПолiтДумка

Барселона требует более жесткого финансового контроля над европейскими клубами

07 октября
07:31 2021

Генеральный директор «Барселоны» Ферран Ревертер заявил, что клуб поддерживает идею Европейской Суперлиги для усиления финансового контроля, поскольку нынешняя модель финансового Fair Play УЕФА совершенно бессмысленна для поддерживаемых государством клубов, таких как «Пари Сен-Жермен» и «Манчестер Сити».

УЕФА ввел финансовый фэйр-плей в 2009 году, чтобы клубы не тратили на игроков больше, чем их доходы, но эта модель оказалась не полностью работоспособной, и в 2020 году пандемия COVID-19 смягчила ее последствия. Летом поддерживаемый правительством Катара французский «Пари Сен-Жермен» пригласил Лионеля Месси, Серхио Рамоса, Джанлуиджи Доннарумму и Жоржиньо Вайналдума в качестве свободных агентов, предложив игрокам зарплаты во много раз выше, чем готовы были платить другие команды. «Манчестер Сити» побил трансферный рекорд Премьер-лиги, заплатив «Астон Вилле» сто миллионов фунтов стерлингов за плеймейкера Джека Гриллиша.

В то же время «Барселоне» пришлось резко сократить свои расходы, так как у клуба колоссальный долг в 1,35 миллиарда евро. В результате бюджет каталонцев был ограничен всего 98 миллионами евро по сравнению с 347 миллионами в прошлом сезоне.

«Для нас Суперлига была возможностью создать более привлекательное соревнование, которое решило бы проблемы финансового фэйр-плей УЕФА. Нужно внимательно посмотреть на то, что произошло этим летом», — заявил Ревертер на пресс-конференции. — «УЕФА широко открыл двери для вливания денег, и темпы их расходования выходят из-под контроля. Вместе с Ла Лигой мы верим в более устойчивую модель. Это разрушит бренд Барселоны».

В августе британская газета «Таймс» написала, что УЕФА готовится к введению предельного уровня заработной платы в размере 70 процентов доходов клуба, и что после его принятия необходимо будет уплатить огромный сбор, как это было в случае с НБА. Весной этого года Суперлигу основали 12 сильнейших команд Европы, но вскоре девять из них ее покинули. Остались только «Реал», «Барселона» и «Ювентус».

Статьи по теме

Последние новости

Ишиас и боль в спине: 5 древних индийских практик, которые облегчат страдания

Читать всю статью

Мы в соцсетях

Наши партнеры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

EA-LOGISTIC: Международные грузоперевозки – всегда своевременно и надежно!