Безумство в Мюнхене, или Сколько времени нужно, чтобы увидеть все 11 голов?

18 сентября
03:29 2024

Бавария громит Динамо Загреб

Феерия футбола на Альянц Арене началась с первых же минут. Бавария твердо и уверенно захватила инициативу и весь первый тайм не давала абсолютно никаких шансов Динамо сделать что-то у своих ворот. Напротив, атака мюнхенцев была просто в ударе. Уже на девятой минуте мяч побывал в сетке ворот после удара Мусиала, но арбитры зафиксировали офсайд.

Впрочем, ждать первого гола пришлось не долго, хотя, надо признать, получился он отчасти курьезным. Павлович упал в штрафной, но судья пенальти не назначил, и следующей волной этой же атаки Гнабри поражает ворота Динамо. Гол? Как бы ни так! Арбитр отменяет его из-за офсайда, но, пересмотрев всю атаку, все же возвращается к падению Павловича и назначает пенальти. Его четко реализует Кейн (кто бы мог тогда подумать, сколько раз еще подойдет англичанин к точке).

К 25-й минуте статистика владение мячом была 76% на 24% в пользу мюнхенцев. А к 38-й минуте разгром хорватской команды был уже оформлен. Сначала Геррейру сумасшедшим ударом делает счет 2:0, а через пять минут Олисе после быстрого розыгрыша углового головой отправляет мяч в ворота. 3:0 после первого тайма, в котором Динамо сделало только два навеса в штрафную площадь Баварии, а первый удар нанесло уже в компенсированное время.

Второй тайм начался с замены голкипера баварцев. Вместо Нойера вышел Ульрайх, и тут началось новое «шоу». Как птица Феникс, Динамо за две минуты забивает два гола. Причем, глядя на происходящее, складывалось впечатление, что Ульрайх просто не понимал, что ему делать в воротах. Но сравнять счет голкипер Баварии все же не дал, парировав удар Пьяцы на 50-й минуте.

Бавария вовремя сообразила, что все это может закончиться не так, как ожидалось и вернулась в образ «машины-убийцы». Дальше не будем утомлять подробными описаниями голевых атак (просто интересно, сколько времени займет просмотр видеообзора этого матча). Ограничимся перечислением: Кейн, Олисе, Кейн (пенальти), Кейн (пенальти), Сане и Горецка довели дело до удивительных 9:2.

Означает ли такой результат, что в новой Лиге чемпионов слишком неравномерный состав участников? Не будем спешить с выводами.

2024-25, Лига Чемпионов

Бавария — Динамо З 9:2 (3:0)
Голы: Кейн Г., 19 (пенальти) (1:0); Геррейру, 33 (2:0); Олисе, 38 (3:0); Петкович Б., 49 (3:1); Огивара, 50 (3:2); Кейн Г., 57 (4:2); Олисе, 61 (5:2); Кейн Г., 73 (пенальти) (6:2); Кейн Г., 78 (пенальти) (7:2); Сане Л., 85 (8:2); Горецка, 92 (9:2)

Бавария: Нойер (Ульрайх, 46); Геррейру (Горецка, 81); Ким М.Ч. (Дайер, 68); Упамекано; Гнабри; Дэйвис; Киммих; Олисе (Сане Л., 68); Павлович Ал.; Мусиала (Мюллер, 67); Кейн Г.
Запасные: Шмитт Макс; Коман К.; Лаймер; Палинья; Тель М.

Динамо З: Невистич; Ммаэ С.; Огивара (Ходжа Ар., 74); Пьер-Габриэль (Шпикич, 74); Ристовски С.; Теофил-Катерин; Батурина М. (Адеми Ар., 82); Мишич Й.; Рог М. (Стойкович Л., 46); Петкович Б.; Пьяца (Куленович, 63)
Запасные: Загорац; Филипович; Бернауэр; Торренте; Качавенда; Кордоба Х.; Мбюкю
Предупреждения: Ристовски С. 77