Динамо уступает Зальцбургу в квалификации Лиги чемпионов: смотреть голы

22 августа
00:58 2024

Динамо рискует покинуть Лигу чемпионов, чтобы перейти в Лигу Европы

Задача выхода в основной турнир обновленной Лиги чемпионов теперь усложнилась. Динамо уступило в Люблине Зальцбургу — 0:2, и отыграть такую фору на поле соперника будет невероятно трудно.

Проливной дождь, конечно, добавил проблем. Играть на таком поле непросто. Тем более, если учесть, что киевляне за последний месяц уже в которых раз пересекают границу, чтобы провести еврокубковые матчи — выездные и условно-домашние, что не может не сказаться на физическом состоянии футболистов. Но шанс открыть счет в поединке с Зальцбургом был. И даже, наверное, не один. К примеру, на восьмой минуте Ярмоленко не сумел обработать мяч, упустив возможность пробить. А затем история повторилась еще через девять минут. С тем же результатом: пас в штрафную — неудачная обработка мяча — потеря.

Приблизительно с этого момента Зальцбург приспособился к игре своего соперника, постепенно выровнял игру, а затем стал активнее идти вперед. И на 29-й минуте счет был открыт. Гости одним пасом разрезали оборону киевлян, после чего Нене Доржеле реализовал выход один на один.

До перерыва Динамо в себя так и не пришло. А австрийцы нанесли пару ударов из-за пределов штрафной и могли повторить свою голевую атаку. Впрочем, во второй раз мяч все же побывал в сетке Бущана. Произошло это в начале второго тайма, когда за фол Караваева в штрафной в ворота Динамо был назначен пенальти. Кьергор шансов голкиперу киевлян не оставил — 0:2.

И вот тут Динамо, видимо, по-настоящему разозлилось и попыталось исправить ситуацию. Снова был момент у Ярмоленко, который, получив мяч справа в штрафной, пробил над девяткой. Затем капитан Динамо отправил в прорыв Ваната, но его удар заблокировал в подкате защитник.

Зальцбург ответил не менее опасно — на 57-й минуте только Бущан спас вице-чемпиона Украины от гола, отразив удар в упор после стремительной контратаки соперника. Но в целом, гости, чья тактика, построенная на контратаках, была понятна, не рисковали понапрасну. Могло ли Динамо если не сравнять счет, то сделать его более подходящим для решения задачи по сумме двух встреч? Вполне. Отличный момент был у Брагару, который не попал по мячу, замыкая дальнюю штангу. Один раз выиграл борьбу в штрафной соперника Попов, после удара которого мяч попал в штангу. Наконец, уже в компенсированное время Шапаренко мог и, наверное, должен был отправлять мяч в ворота соперника, но неудачно пробил с линии штрафной — в голкипера.

Иными словами, это не был безнадежный для Динамо матч. Но 0:2 на табло портят все впечатление. И легче в Зальцбурге подопечным Александра Шовковского точно не будет.