ПолiтДумка

Эксперт: Донбасс получил неприятный урок от Сокола

24 ноября
12:14 2020

Комментатор телеканала XSPORT Александр Сукманский на своей странице в Facebook подвел итоги первого месяца очередного сезона Украинской хоккейной лиги.

ХК Донбасс

Донецкая команда прервала свою победную серию в Киеве, но сразу же реабилитировалась в Кременчуге. Команда Игоря Чибирева получила неприятный урок от Сокола, но иногда проиграть и прервать победную серию очень полезно. Судя по результату игры на Айсберге, все внутри донецкой команды правильно прочувствовали момент. А звено Сигарев-Бирюков-Шишлянников продолжает феерить. И дело даже не в количестве набранных им очков, а в том, что на игру ребят просто приятно смотреть. У них получается делать нам красиво!

ХК "Кременчук"

Кременчуг не смог выиграть девятый матч подряд… Теперь у двух команд в лиге в активе имеются самые продолжительные успешные серии этого сезона — по 8 побед у Кременчука и Донбасса.

Сложно четко определить анатомию последнего поражения горожан. Команда Александра Савицкого всегда играла в активный хоккей и позволяла играть соперникам. На старте сезона коуч чемпиона старался сохранять состав, который завоевал титул. Но нет ничего вечного, люди устают и получают травмы. Кременчуг даёт играть своим молодым исполнителям и они стараются. В дальнейшем, похоже, главному тренеру горожан придётся найти комфортную для себя систему ротации, чтобы и ребят бодрить, и не терять игровую свежесть команды на дистанции с очень интенсивным и плотным календарем.

Наставник Кременчуга вышел на интервью после проигранного Донбассу матча в чемпионской кепке. Кто-то посчитал это тонким тролингом, а кто-то — неуместной бравадой.

В общем, Кременчуг завоевал титул, но теперь он начал чувствовать, что такое давление ответственности и сложность задачи титул защитить.

Сокол

В четверг Сокол впервые встретится с Кременчугом. Когда кременчужане дебютировали во взрослом чемпионате Украины, Сокола там уже не было. В случае победы, киевляне настигнут Кременчуг в турнирке. Но соколята еще не играли на площадке Айсберга — любопытно будет понаблюдать за их дебютом на тамошнем льду.

Сокол может быть разным, а проще говоря — команда у Олега Шафаренко пока нестабильна. Каждый новый матч может удивить, причём, диаметрально противоположными результатами.

Сейчас самое главное для игроков «Сокола» — слушать своего главного тренера. Тренерский дебют Шафаренко показывает, что он очень неплохо понимает свою работу.

ХК Днепр

Щуки стали акулами в двух последних играх и добыли две победы, с приличными показателями заброшенных шайб. Но и пропускает Днепр, как и раньше, стабильно. После десяти матчей статистика забитых/пропущенных у херсонцев такая — 43:43. Голов в матчах этой команды в текущем сезоне по-настоящему много.

Главная сложность для Днепра в ближайшее время — это продолжительная выездная серия. Хотя, возможно, в гостях им играется проще?

Хочется верить, что Херсон найдёт в себе силы играть на победу и в играх с лидерами. Пока все матчи с командами, которые опережают Днепр, подопечные Дмитрия Пидгурского проиграли.

ХК Краматорск

Почему-то эта команда, лично мне, кажется такой хорошей бандой, которая может и ярко победить, и так же искромётно уступить. Краматорск не умеет играть скучные матчи и любит героически выкарабкиваться из сложных ситуаций. Иногда, правда, самостоятельно создавая себе трудности.

У Краматорска хорошая химия внутри коллектива, но тонкое место — это глубина состава. В случае травмы у кого-то из нынешних лидеров, механизм может забарахлить. А ещё Краматорску нужна конкуренция во вратарской линии. И команде, и самому Михаилу Шевчуку.

ХК Мариуполь

Самая главная новость для Стальных Чаек — они успешно покинули последнее место турнирной таблицы. Благодаря двум подряд победам.

В состав вернулись ребята, которым пришлось попустить несколько матчей и у Мариуполя наконец-то заработала атака. 13 шайб в 3 матчах — это больше, чем в 7 предыдущих. Думаю, что Александр Сеуканд после череды неудач подумывал подать в отставку, но теперь очевидно — делать этого не нужно. Опытный наставник смог вывести Мариуполь из пике. Впрочем, впереди длинная дистанция и расслабляться не рекомендуется.

Ледяные волки

Волки чем-то напоминают Краматорск — задором и духовитостью. Наверняка Ледяные были бы не против, если бы данная аналогия распространялась и на количество набранных очков…

Мне бросилось в глаза то, что ЛВ много забивают в начале периодов и на последних минутах, даже секундах перед перерывом или финальной сиреной. То есть, команда хорошо настраивается тренером до начала игры и выполняет его правильно поставленное задание. А также — играет до сирены, верит в свои силы и способна дожимать.

Но не всегда… Игра, как говорится, строится от печки — надежности «дома», у своих ворот. А ещё Ледяным Волкам нужно подумать о том, как не допустить ситуативных провалов, когда команда на несколько минут впадает в некое оцепенение. А соперник в это время может набросать сразу несколько шайб. Так было с Днепром в последней игре…

Белый Барс

Константин Буценко снова начал строить новую команду в Белой Церкви. Барсам будет очень непросто в сезоне. Но белоцерковцы наконец-то впервые реализовали в этом сезоне большинство. Это добрый знак ???? Интересно, будет ли БЦ пытаться восполнить такие потери, как, к примеру, Павел Таран, равноценными новичками.

Говорят, что ББ решил жить по средствам и скромнее, но, в принципе, отдавать опытных и лепить из молодых — это тренерский почерк Буценко. Можно даже сказать — творческий стиль. Константин Леонидович и его тренерский штаб обязательно что-то придумают. Думаю, Барсы ещё покусаются. Безропотно проиграть борьбу за плей-офф — это точно не про них.


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /home/politdumkakiev/public_html/wp-content/themes/legatus-theme/includes/single/post-tags.php on line 5
Share

Статьи по теме

Последние новости

Кулеба зустрівся з главою МЗС Італії — обговорили посилення ППО України

Читать всю статью

Мы в соцсетях

Наши партнеры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

EA-LOGISTIC: Международные грузоперевозки – всегда своевременно и надежно!