11 октября
00:34 2024

Англия впервые проиграла грекам

Без Лиги наций не было бы исторического события: сборная Греции впервые в истории обыграла англичан. Причем сделала это на легендарном Уэмбли!

Разговоров о том, что турнир, придуманный УЕФА как альтернатива контрольным матчам, никому не интересен, сейчас предостаточно. Но, если говорить о составе, то англичане собрали, пожалуй, всех сильнейших на данный момент. За исключением, разумеется, травмированных, среди которых особо выделяется фигура капитана и лучшего бомбардира «Трех львов» Гарри Кейна.

Тем не менее, матч против греков хозяева начали достаточно мощно, и уже в дебюте Джуд Беллингем и Коул Палмер (между прочим, лучший игрок сборной Англии 2024 года) опасно угрожали воротам Влаходимоса. Гости, надо отдать им должное, не стали в обороне глухой стеной и временами атаковали не менее остро. И даже отправили мяч в ворота, однако арбитры зафиксировали офсайд.

Счет был открыт в дебюте второго тайма: Эвангелос Павлидис обыграл нескольких защитников и пробил мимо Пикфорда. Впрочем, самое интересное произошло в конце матча. Сначала греки снова отправили мяч в ворота Англии, и он снова был отменен из-за положения вне игры. Спустя пять минуты уже у хозяев появился повод для радости. Джуд Беллингем, словно вспомнил свой гол на Евро-2024, и в нужный, казалось бы, момент восстановил равновесие ударом с линии штрафной.

Однако героем стал не он, а все тот же Павлидис, который на четвертой компенсированной минуте забил исторический для греческой сборной гол. 2:1 — Греция побеждает на Уэмбли и со 100-процентным результатом возглавляет турнирную таблицу группы В2 Лиги наций (да-да, кто забыл — Англия играет не в высшем дивизионе). В следующем туре греки примут на своем поле Ирландию, а англичане отправятся в гости к финнам.