Испания — первый финалист Евро-2024: смотреть голы матча с Францией

10 июля
04:46 2024

Ламин Ямаль снова заставил говорить о себе - на его счет гол в полуфинале Евро-2024

Сборная Испании продолжает свой путь к трофею. В первом полуфинале Евро-2024 испанцы сумели обыграть сборную Франции — 2:1.

Луис де ла Фуэнте накануне отметил, что не хотел бы, чтобы французы прервали свою голевую засуху именно в матче с его командой. Избежать этого так и не удалось, но и «разбежаться» своему сопернику испанцы, по большому счету, не дали. В свою очередь, Дидье Дешам в поисках нужного атакующего сочетания оставил вне стартового состава Антуана Гризманна. Представить себе такое до начала турнира было трудно, но один из лучших бомбардиров в истории сборной Франции откровенно провалил Евро-2024.

Впрочем, кто из французов подумал о Гризманне в дебюте встречи, когда Коло Муани замкнул навес Мбаппе с левого фланга и открыл счет? Казалось бы, вот беспроигрышный для Франции сценарий: Испании придется идти вперед и открывать свободные зоны, что так любят скоростные игроки атаки соперника. Но реализовать этот план помешал быстрый ответ подопечных де ла Фуэнте.

Уже на 21-й минуте автором шедевра стал Ямаль, закрутивший мяч в дальнюю девятку ударом из-за пределов штрафной. А еще через четыре минуты Ольмо записал на свой счет третий гол в плей-офф и вывел Испанию вперед, еще раз круто изменив сценарий матча.

Испанцы, напомню, были в подобной ситуации в четвертьфинале и позволили тогда немцам перехватить инициативу, создавать моменты и, в конце концов, перевести игру в экстратайм. Франция на это оказалась неспособна. Имея отличных игроков (и даже выдающихся) в каждой линии, «трехцветные» за весь турнир так и не смогли найти то связующее звено, которое помогло бы им реализовать весь свой потенциал в атаке. Опять-таки возвращаемся к ужасной форме Гризманна, который мог бы взять на себя эту роль.

Все же шанс спасти игру у Франции был, когда на 86-й минуте Мбаппе ворвался слева в штрафную, обыграл Начо и пробил. Для форварда такого уровня это была практически 100-процентная возможность отличиться, но мяч улетел намного выше ворот.

Испания — в финале. В этом есть футбольная справедливость, о которой, кажется, чаще вспоминают проигравшие. Однако в этот раз в поединке за трофей сыграет без преувеличения лучшая команда Евро-2024. А кто будет ее соперником — Англия или Нидерланды — узнаем в среду.