ПолiтДумка

Йовичевич: Поздравляю команду с тремя очками, готовимся к Заре — Футбол, Игор Йовичевич, Шахтер, Верес, Чемпионат Украины — Террикон

20 мая
02:02 2023

Главный тренер «Шахтера» Игорь Йовичевич ответил на вопросы журналистов после матча с «Вересом» (2:1).

– Когда «Шахтер» осенью играл в еврокубках, то ожидалось, что команде будет тяжело в чемпионате Украины, но оказалось, что более сложные поединки – весной. Почему, на ваш взгляд, сложилась такая ситуация?

– Чемпионат – это марафон, а Лига чемпионов – это спринт. Большой адреналин, очень большая ответственность. Там ты представляешь страну в целом, здесь представляешь клуб и своих болельщиков. Там можешь где-то компенсировать нехватку опыта за счет адреналина и энтузиазма, когда футболисты играют в таком турнире, где никогда не выступали. И результатом этого стало выступление в Лиге чемпионов, где мы привлекли внимание всей Европы, это факт. Но чемпионство, как я говорил, это марафон, где, кроме техники и тактики, которые у нас, несомненно, есть, присутствует и психологический фактор. Вы знаете, что это первый год нашего нового проекта, в котором играют много молодые исполнители, и они впервые получают этот стресс, который мы сейчас испытываем. Они – за три матча до чемпионства в первый сезон, когда до этого почти никто из них не играл на высшем уровне. И то, как они себя проявляют, растут как команда и индивиды, заслуживает уважения и большого респекта. В этом и есть ответ на ваш вопрос, особенно сейчас, когда цена ошибки очень велика. Однако в каждом матче мы заслуживаем гораздо больший счет, чем имеем в итоге. Мандраж на исходе не позволяет нам иметь ту реализацию, которую мы хотим видеть. И действительно, есть такая ситуация, где каждая «пуля» может залететь. Но вместо этого мы должны вести уже до перерыва 3:0, и тогда не было бы такого разговора и такого ощущения. Это психологическая нестабильность молодой команды, но есть определенные футболисты, которые дают нам баланс – Степаненко, Матвиенко, Ракицкий. Они очень важны: могут направить тактически, технически, словами. Это очень важно для нас. Так что три очка не пахнут. Мы воспринимаем эти три оставшихся матча как финалы. А финалы не играют – финалы выигрывают. И в каждом финале есть период, где ты должен терпеть. Нет ни одного финала, где мы увидели, что один соперник выиграл очень легко. Нужно терпеть и выдержать. Поэтому поздравляю команду с тремя очками, готовимся к «Заре».

– Что с Траоре и сыграет ли он в этом сезоне?

– Нет, он не будет играть три месяца. И под очень большим вопросом Марьян Швед, так же и Ефим Конопля. Это очень важные футболисты, которые в тот период, когда мы были на пике формы, играли. Плюс Миша Мудрик, о котором никто не говорит, будто его не было никогда в команде, да? Плюс еще получивший травму Петряк. Но вместо того, чтобы падать, мы побеждали и побеждаем, мы – одно целое, деремся друг за друга, создаем моменты, даже гораздо больше забиваем, чем до зимнего перерыва. В целом мы – команда, которая больше всего забивает и меньше пропускает. И было бы логичнее, чтобы такие матчи мы выигрывали с большим счетом, но бывают такие финалы, о которых я сказал.

– А у Траоре старая травма или новое повреждение?

– Новое повреждение. Тендинит квадрицепса. Думаю, к началу сборов он будет готов. Это важный футболист для нас, нашего футбола. Особенно на чужой половине поля, где он очень хорошо играет корпусом, дает «кислород» нашим восьмеркам, вингерам. То есть очень квалифицированный футболист, что и говорить.

– Как известно, марафон лучше бегают старшие, опытные атлеты, а спринты – помоложе. В этой чемпионской гонке, как вы можете поддержать игроков как известный футболист и тренер в нашей стране?

– Спасибо за эти приятные слова, респект вам и всей Украине. На самом деле, ищем слова, вместе проходим этот мандраж, где-то даем уверенность, что у нас есть. Потому что иногда, когда посмотришь назад, на то, что мы сделали за последние 10 месяцев, то видим путь, который действительно нам дает уверенность. Что мы сделали для Украины, для «Шахтера» – пролистали ту страницу истории, где было много легионеров, и теперь новая страница, где есть молодые игроки. И это бремя они берут на себя: это их чемпионат – они впервые сражаются за чемпионство собственными силами. И за это – полный респект! Конечно, в процессе где-то существует мандраж, где-то в определенный период матча зашкаливают эмоции – и здесь равновесие эмоций очень важно. Мы сейчас проходим это и ищем ответы на испытываемый стресс.

– Сегодня была одна «пуля» в ваши ворота. Хорош ли был гол соперника?

– Очень хороший гол, но мы разберемся, кого не было на том месте, откуда не должен был пробивать игрок. Разберемся и с этим вопросом, потому что соперник свободно пробил, а там должен был стоять наш футболист. Это тактический момент, который я должен решить.

– Как вы можете прокомментировать тему возвращения Марлона из «Монцы», о чем пишут в СМИ?

– Впервые слышу такую информацию. Не читал ничего, потому что действительно был очень сфокусирован на «Вересе», а теперь – на «Заре», на «Днепре-1». Сейчас мы имеем такой шанс довести до конца все то, над чем весь год пахали как лошади, и хочу за эти усилия на 120% заслужить титул, потому что мы это заслужили. Чтобы увидеть, как будет выглядеть команда через 15 дней, когда мы закончим сезон. Я хочу, чтобы мы это заслужили. А о Марлоне я действительно не знаю. Это вопрос к Дарио Срне.

– Как вы можете оценить возвращение Крыськива на поле?

– Любой квалифицированный футболист нам помогает. Как видите, в этих трех турах есть карточки, есть много травм. У нас уже почти три месяца существуют проблемы с травмами вингеров, а дальше будут еще такие ответственные матчи. Поэтому это респект команде за то, как они, как хамелеоны, адаптируются к каждому матчу. Как мы ищем такие механизмы, они становятся еще эффективнее, чем на протяжении всего чемпионата. Это уважение так велико, что я горжусь ими! Я буду умирать с ними до конца, но мы победим. Спасибо.

Статьи по теме

Последние новости

Стало известно, чем закончилась история со скандальным пенальти Челси

Читать всю статью

Мы в соцсетях

Наши партнеры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

EA-LOGISTIC: Международные грузоперевозки – всегда своевременно и надежно!