Конец грузинской сказки: Испания выходит в четвертьфинал Евро-2024

01 июля
01:43 2024

Испания закончила грузинскую сказку на Евро-2024

Сборная Испании продолжила победную серию до четырех матчей и вышла в четвертьфинал Евро-2024. Грузины, которые своей игрой заслужили симпатии болельщиков, справиться с одним из главных претендентов на титул не смогли.

Хотя согласитесь, что по ходу первого тайма возникла мысль, что и в этот раз у сборной Грузии может получиться продлить свою сказку. Команда Вилли Саньоля пропускала удары, но оставалась стойкой, понимая, что свой шанс у нее обязательно будет. И на 18-й минуте грузины снова заставили восхититься собой, когда провели стремительную атаку, которая привела к автоголу Ле Нормана.

Однако Испания — это не невразумительные англичане. Еще до перерыва количество ударов переросло в качество: Родри пробил с линии штрафной, отправив мяч в нижний угол ворот прекрасно игравшего Мамардашвили.

В начале второго тайма возможность отличиться была у Кварацхелии, однако лидер грузинской сборной, пытаясь забросить мяч за шиворот голкиперу соперника, не попал в ворота. Прошло еще пару минут, и испанцы вышли вперед: Фабиан Руис замкнул навес Ямаля с правого фланга — 2:1.

Будем откровенны, уже этот гол, по сути, снял вопросы. Опять-таки потому, что сборная Испании в таких ситуациях своего не упускает. Так и вышло. Уильямс использовал потерю мяча грузинами на своей половине поля, а Дани Ольмо бильярдным ударом отправил мяч в угол — 4:1.

Что имеем? Сборная Грузии покидает Евро-2024 с высоко поднятой головой и неофициальным призом зрительских симпатий. И, кстати, этой осенью дважды встретится с украинцами в Лиге наций. А испанцы в четвертьфинале Евро-2024 сыграют с немцами. Этот матч, который многие уже называют досрочным финалом, состоится 5 июля в Штутгарте.

Спасибо, что дочитали этот материал до конца. Оставайтесь в курсе! Следите за новостями terrikon.com на Google News.

Евро-2024

Испания — Грузия 4:1 (1:1)
Голы: Ле Норман, 18 (автогол) (0:1); Родри, 39 (1:1); Фабиан Руис, 51 (2:1); Уильямс Ни., 75 (3:1); Ольмо, 83 (4:1)

Испания: Симон У.; Карвахаль (Навас Х., 81); Лапорт; Ле Норман; Кукурелья (Гримальдо, 66); Родри; Фабиан Руис (Мерино, 81); Ямаль; Мората (Ойарсабаль, 66); Педри (Ольмо, 52); Уильямс Ни.
Запасные: Райя; Ремиро; Вивиан; Начо; Баэна А.; Лопес Фер.; Субименди; Хоселу; Перес А.; Торрес Ф.
Предупреждения: Мората 44

Грузия: Мамардашвили; Гвелесиани (Квеквескири Н., 79); Двали; Какабадзе; Кашия; Лочошвили (Цитаишвили, 63); Кварацхелия; Китеишвили (Алтунашвили, 41); Кочорашвили; Чакветадзе (Давиташвили, 63); Микаутадзе (Зивзивадзе, 79)
Запасные: Гугешашвили; Лория Г.; Гочолейшвили; Кверквелия С.; Табидзе; Лобжанидзе С.; Сигуа; Квилитая; Шенгелия
Предупреждения: Давиташвили 71