ПолiтДумка

Красно-голубая дуэль: кто победит в АПЛ? — Футбол, Ливерпуль, Манчестер Сити, Чемпионат Англии — Террикон

11 апреля
16:20 2022

Вчерашняя битва между «Манчестер Сити» и «Ливерпулем» победителя не выявила. А это значит, что захватывающая дуэль за титул в АПЛ продолжается. «Террикон» пытается спрогнозировать ее исход, исходя из будущих соперников двух претендентов…

Наш метод прост, хотя и небезупречен. Каждого из будущих соперников «Сити» и «Ливерпуля» мы проанализировали на предмет их личных встреч с лидерами в течение последних 3 сезонов — начиная с 2019/20. Оттолкнувшись от этого, спрогнозировали исход будущих поединков до конца чемпионата. Получилось вот что…

33-й тур

«Ливерпуль» должен победить «Астон Виллу» даже на ее поле. Из 5 матчей, проведенных с 2019, «красные» выиграли у этого соперника 4. Правда, было поражение именно на «Вилла парке», причем какое — 2:7! Но все-таки, на общем фоне это воспринимается как чистой воды случайность — просто неудачный вечер, в который звезды сошлись не так.

«Сити» предстоит выезд в гости к непростому «Вулверхэмптону». Баланс за последние годы здесь в пользу «горожан», но не особо ощутимый — 3:2. При этом, манчестерцы проигрывали и у себя на поле, и в гостях. Для них матчи против «волков» складываются по-разному, иногда «МС» удается даже разгромно побеждать. Но скорее всего, здесь будет упорная борьба, в которой чистая арифметика говорит в пользу «Сити», но говорит так тихо, что вполне можно предсказывать ничью. А значит, «горожанам» в жестоком бою не удастся сохранить лидерство, и вперед вырвется «Ливерпуль».

34-й тур

Тут «красным» предстоит выдержать непростое городское дерби, которое в последних сезонах складывается забавно: либо «Ливерпуль» выигрывает с крупным счетом (5:2 и 4:1), либо не выигрывает вовсе (две ничьи и поражение). Но 2 победы подряд «Ливерпуль» в этом дерби одержать не мог при Юргене Клоппе ни разу. А поскольку перед этим «Эвертон» уступил, то в предстоящем матче должна быть как минимум ничья.

Параллельно «Сити» должен без всяких проблем «сделать» «Уотфорд». В последние сезоны «горожане» неизменно побеждают «шершней», причем всегда убедительно (общий счет 5 поединков — 24:2). Таким образом, после 34-го тура «МС» должны вернуться на верхнюю строку турнирной таблицы, восстановив одноочковое преимущество.

35-й тур

Лидерам предстоят выезды сравнимой сложности. «Ливерпуль» посетит «Ньюкасл», с которым с сезона 2012/20 не имеет больших проблем (2 ничьи и 3 победы, в том числе на «Сент-Джеймс Парке» — ничья и победа). Ложиться костьми «Ньюкасл» вряд ли будет — проблему выживания он уже решил, а других задач перед ним до конца сезона не стоит.

«Сити» встретится с «Лидсом», у которого после победы над «Уотфордом» примерно то же положение (вылет реально не грозит, расти особо некуда). Последнее свидание в «горожанами» стало для «павлинов» катастрофой (0:7), хотя перед этим удавалось и побеждать грозного соперника. Правда, то было при Марсело Бьелсе, делавшем «Лидс» абсолютно непредсказуемым. В нынешней ситуации «Сити» должен взять 3 очка (как и параллельно — «Ливерпуль») и остаться лидером.

36-й тур

«Сити» примет «Ньюкасл», у которого выиграл 4 последних матча в рамках АПЛ (причем в 2 самых последних случаях забивал по 4 гола). Серьезных проблем для лидера здесь не предвидится.

А вот «Ливерпулю» предстоит суровое испытание. К нему в гости приедет «Тоттенхэм», перед которым будет стоять задача завоевания места в топ-4. На счету в борьбе за это — каждый балл, поэтому лондонцы сделают все, чтобы не покинуть «Энфилд» битыми. Но шансов хотя бы на очко у них, честно говоря, немного. Клопп умеет побеждать этого соперника (в 5 последних матчах делал это 4 раза и еще однажды играл вничью). Так что, конечно, битва здесь будет серьезная, но свои 3 очка «красные», по предыдущей статистике, взять должны, а значит — не отпустят «Сити».

37-й тур

В предпоследнем туре лидеры совершат последние выезды. «Сити» наведаются к «Вест Хэму», которому, скорее всего, будет что терять — до самого финиша он останется в конкуренции за попадание в зону еврокубков. Исходя из результатов последних 3 сезонов, однако, у хозяев мы видим минимум шансов — за это время они проиграли «Сити» все, кроме одного шального ничейного матча.

Почти такая же история у «Ливерпуля» против «Саутгемптона»: в 5 последних матчах — 4 победы и 1 поражение. Проиграли «красные» именно на том стадионе, где появятся и сейчас. Это, в принципе, может насторожить. Но надо учесть, что команда Юргена Клоппа осечек здесь больше не допускала с самого начала его «правления». Да и слишком многое будет стоять на кону, чтобы «Ливерпуль» мог себе позволить проиграть здесь за шаг до финиша.

38-й тур

Завершает чемпионат наша «сладкая парочка» в домашних условиях. «Ливерпуль» примет «Вулверхэмптон», у которого, при всей его неуступчивости, в последних сезонах выигрывал всегда — ну, то есть, просто всегда! Сложно представить себе, что в нынешней ситуации может получиться как-то иначе.

Чем же ответит «Манчестер Сити»? Давайте посмотрим. Последний соперник «горожан» в этом чемпионате — «Астон Вилла». Как с ней играет команда Пепа Гвардиолы? Вы знаете — аналогично: 5 побед в 5 последних матчах! Таким образом, и здесь наш метод рисует нам победу фаворита. А это значит, что при таком раскладе чемпионом Англии второй год подряд станет «Манчестер Сити»…

Понятно, что наш метод условен, что в реальной жизни возможны (и всегда бывают) сюрпризы, не объяснимые никакой историей результатов. Но тот накал борьбы, тот уровень командной организации, который мы видим сейчас в исполнении лидеров, гарантируют нам, что сюрпризы будут сведены к минимуму. А значит, наш метод рисует все-таки относительно реальное будущее…

Юрий Шелест, специально для «Террикона»

Статьи по теме

Последние новости

Вчені запропонували новий спосіб заряджання, який значно подовжує роботу акумулятора

Читать всю статью

Мы в соцсетях

Наши партнеры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

EA-LOGISTIC: Международные грузоперевозки – всегда своевременно и надежно!