Ливерпуль останавливает Челси и возвращается на первое место

20 октября
21:31 2024

Салах отличился голом с пенальти в матче с Челси

В центральном матче тура английской Премьер Лиги Ливерпуль обыграл на Энфилде Челси — 2:1. Эта победа позволила подопечным Арне Слота вернуться на первое место, откуда их несколькими часами ранее потеснил Манчестер Сити.

Ливерпуль, активно начав игру, постепенно отдал инициативу сопернику. Не сказать, что лондонцы извлекли из этого какую-то выгоду, но мячом владели заметно больше и не давали хозяевам атаковать. Время шло — моментов не было, когда на 29-й минуте за фол против Джонса арбитр назначил в ворота Челси пенальти. Салах шансов Санчесу не оставил — 1:0.

У гостей до перерыва запомнился удар Палмера, который направил мяч над перекладиной, пробивая из пределов штрафной. А Ливерпуль мог еще в первом тайме увеличить свое преимущество в счете. Однако арбитр, поспешивший назначить второй пенальти, пересмотрел эпизод, а затем и свое решение.

В самом начале второго тайма соперники обменялись результативными атаками. Сначала Кайседо вертикальной передачей вывел Джексона один на один. Форвард уверенно разобрался. И хотя арбитры решили, что лидер атак Челси был в офсайде, Майкл Оливер, отвечавший за работу ВАР, убедительно продемонстрировал их неправоту.

Но радость лондонцев была недолгой. Уже через три минуты Салах отдал в штрафную на Джонса, который переправил мяч в сетку и принес Ливерпулю победу — 2:1.

Вингер Челси Михаил Мудрик участия в игре не принимал. И более того — вообще не попал в заявку лондонской команды.