Луческу побеждает Шахтер и приносит Динамо третий Суперкубок кряду: голы матча

26 августа
05:03 2020

"Динамо" Мирчи Луческу и "Шахтер" Луиша Каштру сошлись в долгожданном вот уж как месяц матче за Суперкубок Украины, который впервые принимал НСК "Олимпийский". Луческу перед началом матча тепло пообщался с португальским коллегой, потом по-отцовски приобнял Тайсона, но со стартовым свистком (которому предшествовали церемония открытия и награждение лауреатов прошлого сезона) было уже не до сентиментов.

Стартовый отрезок всецело остался за "Шахтером". Додо раз за разом разрывал свой фланг (да и левый край Матвиенко тоже работал), подавал, простреливал, претендовал на пенальти, но вот до завершающего удара дело как-то не доходило. А вот "Динамо" реализовало чуть ли не первую вылазку к воротам Пятова. Жерсон (вышедший с первых минут вместо Цитаишвили) стянул оппонентов на себя на правом краю, а потом хлестко отдал Сидорчуку вразрез между зонами. У капитана киевлян было время поднять голову и зряче навесить на левую штангу. Там Де Пену не встретил никто — удар головой, и это 0:1.

Дальше — больше. 11 минут спустя Жерсон развил контратаку в центре поля, обыгрался с Супрягой, увидел перед собой отсутствие подстраховки, а еще то, что Пятов слегка вышел из ворот. Внезапный, но расчетливый удар "за шиворот" — и мяч оказался в левом углу. 0:2, и это уже было как-то совсем неожиданно.

Впрочем, "Шахтер" быстро вернул интригу. Активный на правом фланге Тете классно навесил справа на Мораеса, Жуниор переиграл Кенджеру и точно пробил головой в правый угол — 1:2! Тут же можно было забивать и второй, и третий, но Бондарь толком не попал по мячу поле углового, а Тете чуть не сломал перекладину после смещения к центру и удара.

В перерыве Каштру произвел замену — вместо Маркоса вышел Марлос. "Шахтер", как и на старте первого тайма, насел на ворота "Динамо", особо активен был Тете, но на 61-й минуте он все же уступил место Соломону. Именно Манор несколько минут спустя подал слева, но Матвиенко, подрезая мяч головой, все же направил его чуть дальше правого угла.

Время шло, нужно было идти ва-банк. Каштру решил снять с игры Бондаря и выпустить Коноплянку (а потом через Додо передать для Тайсона указания в записке). Делал замены и Луческу — Соль освежил атаку вместо Супряги, Андриевский сменил Пену. Впрочем, "Динамо" почти весь второй тайм практически не выходило со своей половины поля. И надо же такому случиться — опять первая же атака привела к голу. После углового справа и борьбы в штрафной мяч отлетел к Андриевскому на левый край, он мягко подал в центр — а мимо Соля никого не оказалось. Кивок головой Франа, и это 1:3. Какая-то невероятная реализация! К слову, гол Соля выдержал VAR-проверку — она ничего не обнаружила.

Чтобы спасти матч, нужно было маленькое чудо, как с загребским "Динамо", но его не случилось. Финальный натиск не привел к изменению счета — все те же 1:3. "Динамо" побеждает в Суперкубке третий раз подряд — Мирче Луческу хватило месяца, чтобы принести своему новому клубу трофей.

2020, Суперкубок Украины. Суперкубок — 2020.

"Шахтер" — "Динамо" 1:3 (1:2)
Голы: Де Пена, 20 (0 : 1); Родригес Ж., 31 (0 : 2); Жуниор Мораес, 37 (1 : 2); Фран Соль, 83 (1 : 3)
"Шахтер": Пятов; Додо; Бондарь В. (Коноплянка, 70); Кривцов (Фернандо, 84); Матвиенко Н.; Степаненко; Маркос Антонио (Марлос, 46); Алан Патрик; Тете (Соломон, 61); Тайсон; Жуниор Мораес
"Динамо": Бущан; Кенджёра; Тымчик; Караваев; Сирота А.; Буяльский (Леднев, 82); Родригес Ж.; Де Пена (Андриевский, 75); Сидорчук; Шапаренко; Супряга (Фран Соль, 61)
Предупреждения: — Шапаренко, 49