Луческу: Возможно, для меня это был последний матч в Динамо, но не для Забарного — Футбол, Мирча Луческу, Илья Забарный, Динамо Киев, Днепр-1, Чемпионат Украины — Террикон

29 августа
01:10 2022

Главный тренер киевского «Динамо» Мирча Луческу ответил на вопросы журналистов после поражения от СК «Днепр-1» (0:3) в матче 2-го тура украинской Премьер-лиги.

— Почему «Шахтер» играет в Киеве, а «Динамо» – во Львове?

– Решение играть здесь было большой ошибкой. Я хотел, чтобы матчи с «Днепром-1» и «Зарей» мы провели в Киеве. Ребята два месяца назад уехали из Украины, с тех пор не видели своих семей. Еще в ответном матче с «Бенфикой» я почувствовал, что психологическое состояние игроков плохое. Поэтому настаивал на том, чтобы мы ехали в Киев.

Когда матчи проходят без болельщиков, должны быть дополнительные эмоции, позволяющие футболистам выйти на игру со свежей головой. Этого сегодня не было. Психологическое состояние команды вновь было плохим. Наверное, в том числе, потому что ребята слишком долго не были дома, не видели родных.

Что касается самого матча, то надо признать, что соперник играл гораздо агрессивнее нас. К тому же вынужденная ранняя замена в нашем составе внесла свои коррективы. В конце концов, мы пропустили гол — вновь со стандарта, вновь, как и в матче с «Бенфикой», не доиграл до конца Беседин.

После первого гола «Днепр-1» стал действовать еще более агрессивно, сразу изменилась картина на поле. Когда пропускаешь первым, играется совсем иначе.

Во втором тайме футбола практически не было – затяжек времени было столько, что сама игра в общей сложности длилась, наверное, 15-20 минут. Эти остановки были направлены на то, чтобы нервировать футболистов, чтобы каждый занимался спорами, а не игрой. Футбола после перерыва, по сути, не было.

Мы сейчас в сложной ситуации, но нужно преодолеть этот момент. Надеюсь, возвращение в Киев будет способствовать этому.

– Забарный сегодня провел свой последний матч за «Динамо»?
– Почему? Вы считаете, что он может больше не попасть в состав?