Манчестер Юнайтед — обладатель Кубка Англии!

26 мая
02:42 2024

Манчестер Сити - Манчестер Юнайтед. Финал Кубка Англии.

Очередное огненное дерби Манчестера. В этот раз на Уэмбли за Кубок Англии. У Манчестер Юнайтед и его тренера это был последний шанс отметиться в этом сезоне, так как в Премьер Лиге они финишировали на восьмой строчке, что было одним из наихудших результатов за последние годы и не давало права участвовать даже в европейских кубках.

Манчестер Сити справедливо считался фаворитом этого матча — команда набрала приличную форму в гонке за титул чемпиона Премьер Лиги. Первая минута матча выдалась довольно бурной. Сначала Рашфорд мог выскочить один на один, а затем Холланд упал в штрафной Юнайтед и настоятельно просил назначить пенальти. Судья не отреагировал. Далее подопечные Пепа Гвардиолы традиционно установили тотальный контроль над мячом. Только на седьмой минуте Юнайтед смог хотя бы немного подержать мяч. Но контроль мяча — это не всегда успех общего дела. Эрик тен Хаг выбрал тактику очень низкой и плотной защиты, осознанно отдавая мяч противнику, рассчитывая на свой шанс в скоростной контратаке.

Острота у ворот Юнайтед возникала, но была она не столь угрожающей. Ударов по воротам практически не было. К 29-й минуте владение мяча было 75 на 25 в пользу Сити, и… на 30-й минуте счет стал 0:1. Это был как гром среди ясного неба. Просто ужасающая ошибка Йошко Гвардиола, который головой хотел дать пас на Ортегу, а в результате вывел на ударную позицию Гарначо, который пробил в пустые ворота. После пропущенного гола «горожане» откровенно поникли. Чтобы хорошо понять суть происходящего, стоить упомянуть, что первый удар в площадь ворот «дьяволов», «горожане» нанесли только на 37-й минуте. А через две минуты пропустили второй гол. Очередной провал в обороне привел к комбинации Фернандеш — Рашфорд — Майну. 0:2. До конца тайма у Манчестер Сити вообще ничего в атаке уже не выходило, а Юнайтед продемонстрировал хрестоматийную игру в обороне.

Второй тайм Пеп Гвардиола начал с замен. Вместо Ковачича вышел Жереми Доку, а Аканджи поменял Аке. Дальнейшая игра Сити строилась именно через Доку. Юнайтед ничего не стал менять и все также искал свои шансы в контратаках. Но второй тайм все же стал таймом «горожан». Они раз за разом создавали опасные моменты. На 55-й минуте Холанд проверил стойку ворот на прочность, на 64-й минуте Альварес, который поменял Де Брейне, вышел один на один, но попасть в ворота не смог. Время уходило, а Онана демонстрировал супер надежность. Впрочем, на 87-й минуте и он был бессилен после удара Доку. «Горожане» вернулись в игру, однако дожать подопечных тен Хага не смогли. Нидерландский наставник все же добыл свой трофей, а Манчестер Юнайтед получил право на Лигу Европы.

Манчестер Сити — Манчестер Юнайтед 1:2 (0:2)
Голы: Гарначо, 30 (0:1); Майну, 39 (0:2); Доку Ж., 87 (1:2)

Манчестер Сити: Ортега Ш.; Уокер; Стоунз; Аке (Аканджи, 46); Гвардиол; Ковачич М. (Доку Ж., 46); Родри; де Брюйне (Альварес Хул., 56); Силва Б.; Фоден; Холанд Э.
Запасные: Карсон; Диаш Р.; Льюис Р.; Грилиш; Матеуш Нунеш; Бобб
Предупреждения: Альварес Хул. 97

Манчестер Юн: Онана А.; Мартинес Ли. (Эванс Дж., 73); Варан; Далот; Амрабат С.; Фернандеш Б.; Ван-Биссака; Майну; Мактоминей (Маунт, 93); Гарначо (Линделеф, 93); Рэшфорд (Хойлунд Р., 74)
Запасные: Байиндыр; Камбвала; Эриксен К.; Диалло Траоре Ам.; Антони М.
Предупреждения: Майну 45