ПолiтДумка

Матвеев: Футболисты точно будут прислушиваться к Срне — Футбол, Олег Матвеев, Дарио Срна, Патрик ван Леувен, Шахтер, Чемпионат Украины — Террикон

16 октября
19:09 2023

Легенда «Шахтера» Олег Матвеев прокомментировал тренерские изменения в стане «горняков». Прекращение сотрудничества с Патриком ван Леувеном и назначение на роль исполняющего обязанности главного тренера Дарио Срны.

– Я всегда защищал Патрика, он мне симпатичен как человек и как тренер. Он много лет работал в академии «Шахтера». Наверное, в первой команде ему было тяжело, ведь не удалось в кратчайшие сроки показать уровень, как это получилось у Йовичевича и этот контраст сработал против него. Думаю, ему не хватило времени. С другой стороны, нельзя сказать, что в этих 12 матчах под его руководством был какой-то почерк и игра.

– Почему это произошло именно сейчас, когда обыграли «Антверпен» и уже прошло столько времени с того матча?
– Если смотреть правде в глаза, «Антверпен» мы обыграли благодаря большому форту. Победили не по игре, но очки завоевали. Видимо, в это время руководство клуба анализировало ситуацию. Наверное, президент общался с менеджерами, и они принимали решения.

– Кто может возглавить команду?
– Думаю, будет иностранец. Свободных от контрактных обязательств украинцев некого и приглашать, разве что забирать из других команд.

– А кто из других клубов УПЛ мог бы быть интересен?
– Трудно сказать, кто мог бы потянуть «Шахтер». Есть опытный Маркевич, но он в «Карпатах», зачем ему что-то менять сейчас? Возможно, Скрипник справился бы с этой ролью.

– Тренировать «Шахтер» будет Дарио Срна. Ваша реакция?
– А почему нет?! Это напрашивалось давно. Он много играл у хороших тренеров, уже со столькими тренерами сотрудничал как функционер. Другой вопрос, что из этого выйдет в такой момент – разгар сезона. Не думаю, что он за полмесяца поставит игру, и мы поедем и обыграем «Барселону» или понесемся в чемпионате Украины.

– На что, прежде всего, может повлиять такое изменение тренера?
– Климат точно изменится в команде, футболисты точно будут прислушиваться к Дарио. Он – легенда клуба, его все знают и уважают. Интересно, как он построит тренировочный процесс, потому что такого опыта у него никогда не было. Но то, что у его команды не будет проблем с дисциплиной и атмосферой – точно, — слова Матвеева приводит телеграм-канал УПЛ ТВ.

Статьи по теме

Последние новости

Байер снова спасается на последних секундах и остается непобедимым: видео голов

Читать всю статью

Мы в соцсетях

Наши партнеры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

EA-LOGISTIC: Международные грузоперевозки – всегда своевременно и надежно!