Нелогичная ничья: Шахтер и Фейеноорд не выявили сильнейшего в первом матче 1/8 Лиги Европы — Футбол, Шахтер, Фейеноорд, Шахтер — Террикон

10 марта
00:07 2023

Перед матчем с Фейеноордом у Игора Йовичевича хватало головной боли. Из-за дисквалификаций выбыло сразу три основных защитника, поэтому на этот матч хорватскому специалисту пришлось импровизировать.

Таким образом, в старте вышел Ракицкий, а правым центральным защитником стал Николай Матвиенко. Слева играл Дмитрий Топалов, а Ефима Коноплю на правом фланге заменил Лукас Тейлор.

Первые 20-25 минут на поле был дефицит остроты: команды обошлись без опасных моментов. Затем Фейеноорд усилил давление, но экспериментальная линия обороны во главе с Ракицким справлялась с угрозами гостей. На перерыв команды ушли при равном счете.

С началом второго тайма пришлось поработать Трубину: у Шахтера начал проседать правый фланг обороны, где настырный Хартман продавливал Лукаса Тейлора. Шахтер держался, а на 79-й минуте неожиданно забил. Судаков выполнил подачу от углового, а Ракицкий смог спиной переправить мяч в ворота. Удержать преимущество Шахтер не смог: вышедший на замену Буллауде головой отправил мяч в ворота, воспользовавшись позиционной ошибкой Тейлора.

В конце матча Шахтер мог пропустить еще, но соперникам больше не везло. Таким образом, матч завершился нелогичной ничьей: вроде бы Фейеноорд больше владел преимуществом, но пропустил. С другой стороны, Шахтер мог удержать победу, но тоже пропустил. Теперь все решится в Роттердаме.