ПолiтДумка

Олег Очеретько: Хочется подарить детям положительные эмоции и увидеть их улыбки в столь непростое время

08 июля
17:21 2026

Полузащитник «Шахтера» провел онлайн-встречу с участниками социальных проектов
Полузащитник «Шахтера» Олег Очеретько провел онлайн-встречу с участниками социальных проектов благотворительного фонда Shakhtar Social.

К общению приобщились дети из проекта «Давай, играй!», реализуемого в партнерстве с ДТЭК из Микуличина, участники United Together, поддерживаемого The Sir Bobby Charlton Foundation в Лозовой, а также юные спортсмены из Pace for Health, внедряемой в рамках программы Erasmus+.

Во время онлайн-встречи все желающие имели возможность задать Олегу вопрос о его футбольном пути и карьере в «Шахтере», узнать, как он справляется с волнением перед матчами, а еще услышать советы для тех, кто мечтает стать профессиональным футболистом. Отметим, что все дети получили от игрока презенты.

– Очень приятные впечатления, ведь для детей подобные меры очень важны. Радуюсь, что «Шахтер» организует их и мы можем больше пообщаться. Помню, как в детстве видел футболистов – это было невероятно, будто встречал президента, даже боялся подойти и пожать руку. Поэтому хочется подарить детям положительные эмоции и увидеть их улыбки в столь непростое время. Желаю им верить в себя и всегда стремиться быть первыми.

– Какой матч за «Шахтер» запомнился больше всего в карьере?
– Пожалуй, мой дебютный поединок в Лиге чемпионов с «Селтиком». Это была домашняя встреча, и тогда я впервые попал в заявку, даже не ожидая, что выйду на футбольное поле. Однако тренер предоставил мне эту возможность. Был очень доволен, хотя это стало для меня несколько неожиданным.

– Можешь поделиться впечатлениями о летних приобретениях «Шахтера» и как происходит адаптация новичков?
– Хорошие трансферы. Сейчас мы уже увидели, как они владеют мячом. Думаю, эти исполнители помогут команде. В целом, адаптация новых игроков проходит прекрасно, ведь мы помогаем им в этом.

– Недавно сборную Украины возглавил итальянец Андрея Мальдера. Заметил ли что-нибудь общее между его подходом к игре и Арды Турана?
– Да! Речь об игре с мячом, его контроле и быстром возвращении после потери, чтобы всегда владеть им. На самом деле много общих моментов.

– Как справишься с волнением перед матчами и что бы посоветовал детям, мечтающим стать профессиональными футболистами?
– Волнение прошло со временем, когда начал больше играть на высоком уровне. Также мне помог тренер. Ты должен быть готов ко всему и постоянно работать, даже если кто-то будет смеяться. Прежде всего, нужно думать о себе и собственном будущем.

Статьи по теме

Последние новости

у США прискорили розробку космічних перехоплювачів ПРО в рамках програми Golden Dome

Читать всю статью

Мы в соцсетях

Наши партнеры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

EA-LOGISTIC: Международные грузоперевозки – всегда своевременно и надежно!