ПолiтДумка

Олимпиада-2026: Лердам с рекордом выиграла золото на 1000 м в конькобежном спорте

09 февраля
20:32 2026

Ютта Лердам установила олимпийский рекорд

Нидерланды оформили двойной подиум в женском беге на дистанции 1000 метров в конькобежном спорте на зимних Олимпийских играх 2026. Олимпийской чемпионкой стала Ютта Лердам, а Фемке Кок завоевала серебряную медаль.

Лердам, действующая чемпионка мира, показала лучшее время в заключительном забеге, где ее соперницей была японка Михо Такаги, действующая олимпийская чемпионка. Нидерландская конькобежка финишировала с результатом 1.12,32, установив олимпийский рекорд.

Для 27-летней Лердам это олимпийское золото стало недостающим титулом в карьере. Не исключено, что Игры-2026 станут последними в ее карьере. Ранее спортсменка вместе со своим женихом Джейком Полом допускала возможность завершения спортивной карьеры.

Статьи по теме

Последние новости

Ренн расстался с главным тренером

Читать всю статью

Мы в соцсетях

Наши партнеры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

EA-LOGISTIC: Международные грузоперевозки – всегда своевременно и надежно!