Петер Чех вернулся на ворота в Британии

27 ноября
13:52 2023

Великий футбольный вратарь Петр Чех, завершивший карьеру игрока, продолжает оставаться в спорте. Более того — установил уникальное достижение.

Чешский голкипер сыграл первый матч в высшей британской хоккейной лиге. Он заявлен там в составе клуба Белфаст Джайантс и в очередном матче был выпущен на игру за пять минут до конца вместо основного стража ворот. За это время ему не пришлось много работать, но один бросок Чех все-таки отразил. В итоге, его команда выиграла 5:1.

Таким образом, Чех стал первым в истории британского спорта человеком, который был голкипером команд в высших дивизионах по футболу и хоккею.

Карьеру в хоккее он начинал в 2019 с четвертого по силе дивизиона, попутно работая техническим консультантом в футбольном Челси. С тех пор он довольно успешно играл на ледовой площадке и даже признавался лучшим игроком матча, в котором ему удалось отразить два буллита.