Румыния покидает Евро-2024 после 0:3 от Нидерландов: смотреть голы

02 июля
21:52 2024

Мален дважды поразил ворота Румынии и отправил ее домой

С 3:0 начали и 0:3 закончили — таков итог выступлений сборной Румынии на Евро-2024. Все команды группы Е, в которой Украина заняла последнее место, выбыли из борьбы за трофей уже после первой стадии плей-офф. А Нидерланды, напротив, пришли в себя после неудач в групповом турнире и вышли в четвертьфинал.

Румыны и сегодня удивили. Если в стартовом поединке с украинцами они присматривались к сопернику и вообще старались не играть первым номером, то в поединке со сборной Нидерландов Румыния довольно активно начала встречу именно в атаке. Все это, однако, ни к чему не привело, а на 20-й минуте «оранжевые» (хотя игравшие сегодня в синей форме) открыли счет. Была ли в этом вина голкипера? С одной стороны, Ницэ пропустил мяч в ближний угол. С другой, Гакпо пробил с 18-ти метров, а скорость полета мяча составила 121 км/ч. Среагировать на такой выстрел, наверное, непросто.

Гол, как принято говорить в таких случаях, окрылил подопечных Рональда Кумана. До перерыва голландцы заработали десять угловых и довольно часто угрожали воротам соперника. Однако интрига, несмотря на то, что Румыния практически не атаковала, продержалась до заключительной десятиминутки. И тут сыграла замена Кумана. На 83-й минуте Гакпо устоял на ногах после силовой борьбы с Дрэгушином и протолкнул мяч в центр, где Малену оставалось поразить пустые ворота.

А уже перед самым финальным свистком Мален в контратаке убежал к воротам соперника и поймал на противоходе голкипера сборной Румынии — 3:0.

В четвертьфинале сборная Нидерландов сыграет с победителем пары Австрия — Турция. Этот матч пройдет 6 июля в Берлине.