ПолiтДумка

УЕФА расширит применение системы VAR — Футбол, Футбол — Террикон

12 июля
16:24 2023

УЕФА анонсирует значительное расширение применения системы видеоассистента арбитров (VAR) в еврокубковых поединках в этом и следующем сезонах.

По сообщению официального сайта УЕФА, в этом сезоне количество еврокубковых матчей с использованием VAR увеличится, а со следующего вырастет еще больше. В сезоне-2023/2024 в Лиге чемпионов, Лиге Европы и Лиге конференций технология VAR будет дополнительно использована в 239 матчах.

Система VAR была успешно применена в поединках недавнего предварительного раунда Лиги чемпионов, который проходил в Исландии, и теперь будет действовать по всей Европе в предстоящих встречах 1-го и 2-го отборочных раундов.

Также технология VAR впервые будет применена в квалификации Лиги Европы и Лиги конференций. VAR будет использован в 3-м отборочном раунде Лиги Европы и в раунде плей-офф Лиги конференций. Это означает значительное увеличение количества матчей с применением VAR в этих турнирах: в Лиге Европы ожидается увеличение на 26% (36 матчей), в Лиге конференций – на 311% (140 матчей). Для последнего турнира такое увеличение связано с внедрением VAR на групповом этапе.

В нынешней Лиге чемпионов VAR впервые будет применяться во всех отборочных раундах, а общее количество матчей турнира с использованием этой технологии по сравнению с сезоном-2022/2023, когда до третьего отборочного раунда VAR не предполагалось, вырастет на 63.

В рамках нового цикла клубных турниров по сезону-2024/2025 технология VAR по-прежнему будет использоваться на всех стадиях Лиги чемпионов, а также будет введена с первого отборочного раунда Лиги Европы. При соответствующем технико-экономическом обосновании из-за большого количества матчей технология VAR также может быть введена в раунд плей-офф квалификации Лиги конференций следующего сезона.

С момента внедрения VAR на стадии плей-офф Лиги чемпионов в сезоне-2018/2019 УЕФА провел в общей сложности 1648 матчей с этой технологией в своих турнирах для клубов и сборных.

Tags
Share

Статьи по теме

Последние новости

Как ПСЖ пытался проиграть Гавру, но не смог

Читать всю статью

Мы в соцсетях

Наши партнеры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

EA-LOGISTIC: Международные грузоперевозки – всегда своевременно и надежно!