Украина терпит второе поражение в Лиге наций: смотреть голы матча с Чехией

11 сентября
03:09 2024

Украина уступила во втором матче подряд

Сборная Украины после сентябрьских матчей Лиги наций превратилась из фаворита (так считали букмекеры) в аутсайдера своей группы: два поражения отправили «сине-желтых» на последнее место.

Турнирная ситуация после первого тура сложилась таким образом, что и Чехии, и Украины необходимо было побеждать. Обе команды подверглись критике после поражений в стартовых поединках. Причем, досталось и за результат, и за игру, и за отношение к ней. Что ж, во вторник в какой-то мере удалось реабилитироваться.

Чехи здорово провели большую часть первого тайма и на 21-й минуте воплотили в гол свое игровое преимущество. Шапаренко пришел в свою штрафную на помощь, но сыграл очень неудачно, подарив мяч соперникам и фактически став соавтором первого гола Шульца. Украине пришлось снова воплощать в жизнь «любимый» сценарий этого года — отыгрываться после пропущенного мяча. Эту часть задачи команда Сергея Реброва выполнила на 37-й минуте, когда Ванат замкнул навесную передачу Шапаренко с левого фланга — 1:1.

И все бы хорошо, но в равной игре, которую можно было наблюдать до перерыва, украинцы снова пропустили. Уже в компенсированное арбитром время Шульц оказался самым хладнокровным в нашей штрафной и пробил слета в дальний угол.

Чего у украинцев не отнять — желания отыграться. Второй тайм «сине-желтые» практически все время провели на половине поля соперника, часто завершая свои атаки ударами. Прекрасные шансы сравнять счет были, к примеру, у Ваната, пробивавшего слета, и Мудрика, который не смог поразить дальний нижний угол.

Но на 80-й минуте все изменилось. Матвиенко в борьбе с соперником сыграл рукой в своей штрафной, и арбитр, пересмотрев эпизод, назначил пенальти. Соучек был точен и, казалось, снял все вопросы. Но нет — через четыре минуты связка Цыганков — Судаков вернула интригу и подарила надежду на то, что Украине удастся избежать поражения. Остаток игрового времени превратился в штурм ворот чехов. Однако поразить в третий раз ворота Коваржа гостям не удалось.

На паузу, которая продлится до октября, сборная Украины уходит на последнем месте группы В1. В следующем матче украинцы сыграют со сборной Грузии, которая, напротив, начала Лигу наций с двух побед.

Лига Наций УЕФА 2024-2025

Чехия — Украина 3:2 (2:1)
Голы: Шульц П., 21 (1:0); Ванат, 37 (1:1); Шульц П., 45+2 (2:1); Соучек, 80 (пенальти) (3:1); Судаков, 84 (3:2)

Чехия: Коварж М.; Витик; Зелены; Цоуфал; Крейчи Л. II.; Провод (Лингр, 65); Соучек; Черв Л. (Крал, 89); Шульц П. (Кушей, 81); Черны В. (Гложек, 65); Хоры (Шик, 81)
Запасные: Задражил; Маркович Я.; Гранач; Зима Д.; Калвах; Чванчара
Предупреждения: Крейчи Л. II. 47; Витик 48; Черны В. 54; Соучек 63; Зелены 68

Украина: Трубин; Забарный; Матвиенко Н.; Миколенко; Тымчик; Степаненко (Малиновский, 79); Зинченко (Пихаленок, 85); Мудрик; Ярмоленко (Цыганков, 68); Ванат (Яремчук, 79); Шапаренко (Судаков, 68)
Запасные: Бущан; Лунин; Бондарь В.; Конопля; Таловеров; Бражко; Кабаев
Предупреждения: Судаков 70; Яремчук 82