ПолiтДумка

Украинская футбольная неделя: от Леоненко до Суркиса — Террикон

18 апреля
10:07 2022

Футбольная жизнь в Украине продолжается, несмотря на войну. В разных формах — и игровых, и неигровых. «Террикон» проследил за событиями прошлой недели, которых оказалось не так уж мало…

Понедельник: увольнение Леоненко

Стало известно об увольнении с канала «Футбол» Виктора Леоненко, неудачно высказавшегося на российскую тему. «Это за пределами цинизма», — прокомментировал поведение эпатажного эксперта руководитель канала Александр Денисов. Леоненко не преминул ответить в духе: «Звезда тут я!» Так окончилось сотрудничество, приносившее болельщикам немало веселых минут — Леоненко умел расшевелить любую аудиторию.

В этот же день «Динамо» начало свое благотворительное турне матчем с «Легией» в Варшаве. Редко когда польская публика так радовалась победе гостей. «Динамо» выиграло 3:1 с дублем Артема Беседина…

Вторник: возвращение Ракицкого

Сыграв один товарищеский матч за «Металлист», в расположение «Шахтера» прибыл Ярослав Ракицкий. Его будущее остается под вопросом: идет работа по поиску места в каком-то европейском, скорее всего, клубе. Но на время благотворительного турне Ярослав — с «Шахтером». Это выглядит очень символично, особенно с учетом почти полного отсутствия опытных футболистов в нынешнем составе донецкого клуба. Ракицкий становится символом преемственности традиций.

В тот же день со скептическим прогнозом выступил генеральный директор «Шахтера» Сергей Палкин. Он признался, что не видит вариантов игрового окончания чемпионата Украины…

Среда: судьба чемпионата

Между тем, украинские футбольные власти были настроены более оптимистично. Во всяком случае, решили до последнего хвататься даже за малейшую возможность проведения чемпионата. Как сказал в среду Евгений Дикий, исполнительный директор УПЛ, возможность такая остается, хотя все зависит от слишком большого количества факторов — прежде всего, от того, будет ли продолжено Верховной Радой военное положение 26 апреля. Ну и потом, надо же еще, чтобы все команды были в состоянии продолжить турнир, а с этим — полная неясность. Так что оптимизм у УПЛ тоже получается весьма условный…

Четверг: судьбоносный мальчик

Свой матч в Польше сыграл и «Шахтер», причем с командой под практически тем же названием — «Лехией». «Горняки» выиграли 3:2, но результат тут сугубо условен — важен был жест, посредством которого была одержана победа. В конце матча на поле выпустили 12-летнего мальчика Диму Кеду, уроженца Харцызска, семья которого перебралась в Мариуполь, но вынуждена была оттуда бежать с началом войны. При счете 2:2 все игроки в штрафной «Лехии» расступились перед Димой, и он забил решающий гол. Этот момент, разумеется, облетел весь мир.

«Динамо» в параллельном турне выиграло у «Галатасарая» 3:1 и отказалось от матча со «Стяуа». Это был протест против высказывания президента румынского клуба Джиджи Бекали, который назвал бойцов полка «Азов» «нацистами»…

Пятница: сборная определяется

Первые шаги были сделаны по организации подготовки сборной Украины к матчам плей-офф за выход на чемпионат мира. Главный тренер сборной Александр Петраков назвал игроков, которых он привлекает для подготовки. В этом списке нет «легионеров», которые до конца мая будут заняты в своих клубах. Подавляющее большинство избранников Петракова представляют «Динамо» и «Шахтер», за исключением отдельных личностей из «Днепра-1», «Зари» и «Ворсклы».

Продолжилась охота на игроков «Шахтера», которую ведут зарубежные клубы с учетом развития ситуации в Украине. В первые ряды «охотников» в пятницу выдвинулся «Брентфорд», обозначивший интерес не только к Михаилу Мудрику, которого хотел давно, но уже и к Николаю Матвиенко…

Суббота: просьба воинов

Дискуссия о том, надо ли в дни кровавой войны думать о футболе и о судьбах сборной, получила мощный аргумент в пользу тех, кто считает, что — да, надо. Артем Федецкий рассказал о письме, которое получил от одного из защитников Украины. Вот что пишет воин: «Именно сейчас нам нужна путевка на мундиаль, именно сейчас, когда мир обсуждает нашу страну, и именно сейчас, чтобы поднять настроение и боевой дух». Собственно, в том, что футбол настолько важен для людей, никто и не сомневался.

Между тем, несмотря на войну, жизнь продолжается, и в субботу это лучше, чем кто бы то ни было, почувствовал игрок «Шахтера» Георгий Судаков. 19-летний футболист стал отцом — у него родилась дочь…

Воскресенье: вежливый отказ

Сенсацией последнего дня недели стал отказ киевского «Динамо» предоставлять своих игроков в распоряжение тренеру сборной Украины. Это решение, принятое по инициативе Мирчи Луческу, выглядело как удивительно непатриотичное, пока не выступил президент клуба Игорь Суркис со своим комментарием. Он предложил не истерить, а разобраться в ситуации и осознать, что находясь в команде, игроки в рамках благотворительного турне смогут гораздо лучше подготовиться к матчам сборной. Пока ситуация в такой фазе и зависла.

День был отмечен невероятным по градусу патриотизма событием. Ивано-франковское «Прикарпатье» почти всем своим составом вступило в ВСУ. Ряды защитников родины пополнили 14 футболистов и тренеров клуба…

Вадим Самойлов, специально для «Террикона»

Статьи по теме

Последние новости

Нафтопереробна компанія рф «Башнефть» встановлює сітки для захисту заводів від атак безпілотників

Читать всю статью

Мы в соцсетях

Наши партнеры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

EA-LOGISTIC: Международные грузоперевозки – всегда своевременно и надежно!