ПолiтДумка

Все рекорды Месси, установленные на ЧМ-2022 — Футбол, Диего Марадона, Лионель Месси, сб. Аргентины, Чемпионат мира 2022 по футболу — Террикон

19 декабря
20:06 2022

Капитан сборной Аргентины Лионель Месси не только впервые завоевал титул чемпиона мира, но и установил на ЧМ-2022 ряд рекордов.

1. Месси вошел в «Клуб пяти чемпионатов мира». До Мундиаля в Катаре в него входили Антонио Карбахал, Лотар Маттеус, Паоло Мальдини и Джанлуиджи Буффон. На ЧМ-2022 этот список пополнили Лионель Месси, Криштиану Роналду, Андрес Гуардадо и Гильермо Очоа.

2. Приняв участие во всех семи матчах, Месси провел в общей сложности 26 поединков на чемпионатах мира. По этому показателю аргентинец обошел Лотара Маттеуса (25).

3. В Катаре Месси провел на поле 2314 минут и обогнал Паоло Мальдини, который остановился на отметке 2216 минут.

4. Месси — единственный футболист, который отдал хотя бы одну голевую передачу на пяти разных чемпионатах мира. В Катаре на его счету три ассиста, благодаря чему Месси сравнялся с Диего Марадоной — по восемь голевых передач на ЧМ.

5. В 19-ти матчах Лионель Месси выводил сборную Аргентины с капитанской повязкой. И обошел мексиканца Рафу Маркеса (17) и Диегу Марадону (16).

6. Месси забил свой первый гол на чемпионате мира 16 июня 2006 года в ворота сборной Сербии. А последний — 5999 дней спустя (16 лет, 5 месяцев и 2 дня) в финале против Франции.

7. Лионель Месси — единственный игрок, который забивал в возрасте до 20 лет, после 20 и после 30.

8. Аргентинец стал был первым футболистом, который забил в каждом раунде чемпионатов мира.

9. Месси — первый аргентинский футболист, забивший хотя бы один гол на четырех разных чемпионатах мира.

Статьи по теме

Последние новости

ШІ розкрив неприємний секрет картини Рафаеля: художник шахраював, малюючи свій шедевр

Читать всю статью

Мы в соцсетях

Наши партнеры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

EA-LOGISTIC: Международные грузоперевозки – всегда своевременно и надежно!