Забудьте о Мадриде — Шахтер пропускает еще четыре мяча от Боруссии: смотреть голы

25 ноября
22:04 2020

Доиграть и забыть — наверняка такие чувства испытывают болельщики "Шахтера" в этом групповом турнире Лиги чемпионов. Победа в Мадриде над "Реалом" — это было здорово, но по футбольным меркам уже давно, а после нее горняки в трех подряд матчах не забили не одного мяча. И хуже того — создали в сумме считанное количество моментов. Причем большинство — в концовке ответного поединка с "Боруссией", когда на табло было уже 4:0 в пользу гладбахцев.

Возможно, Луиш Каштру и правда понял, что произошло с командой в первом матче, но ничего изменить не смог. В ответной игре "Боруссия" не стала включать убийственный прессинг с первых минут, но все равно уходила на перерыв с преимуществом в три мяча. А "Шахтер" был все так же неубедителен в атаке, если можно приравнивать к атакам перепасовку на половине поля соперника без угрозам воротам.

Еще более показательным вышел второй тайм. Немцы совершенно потеряли интерес к высокому прессингу, который требует больших энергозатрат. Ситуация на поле к этому и не обязывала. Со стороны даже показалось, что "Боруссия" после перерыва проходила пешком и… все равно забила. На 77-й минуте Вендт пробил со стандарта справа, и мяч, миновав всех, завернул в дальний угол.

0:10 в двух матчах против "Боруссии" — это унизительно даже с поправкой на все трудности, с которыми столкнулся "Шахтер" этой осенью. И два оставшихся матча против "Реала" и "Интера" оставляют крайне мало оснований для оптимизма. Чудес не бывает, а третье место в группе будет чудом. Именно потому — доиграть и забыть.

2020-21, Лига Чемпионов. Групповой турнир. Группа B.

"Боруссия" (М) — "Шахтер" 4:0 (3:0)
Голы: Штиндль, 17 (пенальти) (1 : 0); Эльведи, 34 (2 : 0); Эмболо, 45 (3 : 0); Вендт, 77 (4 : 0)
"Боруссия" (М): Зоммер; Вендт; Ляйнер; Эльведи; Крамер; Лазаро (Закария, 69); Гинтер; Нойхаус (Херманн П., 69); Штиндль (Бенеш, 80); Эмболо (Плеа, 69); Тюрам М. (Траоре Ибр., 84)
"Шахтер": Пятов; Бондарь В.; Додо; Кривцов; Матвиенко Н.; Степаненко; Алан Патрик (Майкон Барберан, 81); Тете; Соломон (Фернандо, 59); Марлос (Маркос Антонио, 71); Жуниор Мораес
Предупреждения: Лазаро, 48; Ляйнер, 90 — Степаненко, 45