ПолiтДумка

Зимняя классика: сборная 11 самых дорогих январских приобретений — Футбол, Шей Гивен, Вирджил ван Дейк, Эмерик Ляпорт, Киран Триппьер, Люка Динь, Бруну Фернандеш, Паулиньо, Филиппе Коутиньо, Кристиан Пулишич, Душан Влахович, Бруно Гимараеш, Трансферы — Террикон

04 января
10:25 2023

На наших глазах разворачивается очередной зимний трансферный сезон, который обязательно подарит пару-тройку астрономических трансферов, половина из которых впоследствии вызывает лишь недоумение. Terrikon.com составил символическую сборную самых дорогих зимних продаж в истории, проанализировав их эффективность…

Вратарь – Шей Гивен (9 миллионов евро)

Самый дорогой вратарь в нашем списке стоит вроде бы весьма дешево, но надо учесть, что покупали его в январе 2009, то есть, по современным ценам, получилось бы миллионов за 20. Тренером «Манчестер Сити» тогда был Марк Хьюз, и он много говорил о том, какой Гивен замечательный и как его опыт поможет становлению нового «Сити». Этот ирландец был уважаемым человеком, дважды признавался лучшим голкипером АПЛ и при Хьюзе действительно имел постоянное место в составе. Но потом пришел Роберто Манчини и стал продвигать молодого Джо Харта. На этом время Гивена в «Сити» кончилось.

Центральный защитник – Вирджил ван Дейк (87.65 миллионов евро)

Возможно, самый удачный январский трансфер в истории. До зимы 2018 «Ливерпуль» Юргена Клоппа представлял собой веселую команду, способную в щепки разнести любую оборону, но в ответ понапропускать кучу голов. Поиски надежного центрального защитника привели «красных» в «Саутгемптон», где 26-летний голландец ван Дейк творил чудеса. После его прихода началась история нового «Ливерпуля», который получил баланс и перестал беспокоиться. Сумел бы Клопп без ван Дейка стать чемпионом Англии? Не факт.

Центральный защитник — Эмерик Ляпорт (65 миллионов евро)

Три дня Ляпорт нежился в статусе самого дорогого центрального защитника в истории, пока его не переплюнул вышеупомянутый ван Дейк. В ту удивительную зиму игроки обороны стоили дороже центрфорвардов — случается и такое. Кроме того, до прихода Рияда Мареза Ляпорт являлся самым дорогим футболистом в истории «Манчестер Сити». Пеп Гвардиола обхаживал его с самого начала своего пребывания в Англии — и таким уломал. После долгого сопротивления «Атлетик» отпустил игрока, который в Манчестере полтора сезона считался неприкасаемым элементом стартового состава. Потом пошло хуже.

Левый защитник — Люка Динь (30 миллионов евро)

Крайних защитников зимой покупают не очень охотно. Мы видим на левом фланге обороны в нашей сборной француза Люка Диня, трансфер которого из «Эвертона» в Астон Виллу» в январе прошлого года не произвел никакой сенсации и по цифрам выглядит скромненько. Тем не менее, rазалось, «Вилла» жутко переплачивает за игрока, потерявшего место в составе «ирисок». Как выяснилось, там все дело было в ссоре с Рафой Бенитесом (поссориться с которым легче, чем сказать «черничный пирог»). На новом месте Динь стал играть регулярно, хотя уже, конечно, не котируется так, как в 2016, когда его покупала «Барселона» (всего за 12 миллионов евро, кстати).

Правый защитник – Киран Триппьер (14 миллионов евро)

Наш правый защитник стоит еще меньше — катастрофически мало для игрока сборной Англии. С ним сработала сумма обстоятельств. На момент продажи Триппьеру было 30 лет, до конца его контракта с «Алтетико» оставалось всего полгода — все это факторы, снижающие цену. А новому тренеру «Ньюкасла» Эдди Хау такой человек как раз был жизненно необходим. В итоге, мы видим, какую грандиозную роль Триппьер сыграл в становлении новой версии «сорок», которые в сжатые сроки превратились в претендентов на выход в Лигу чемпионов.

Опорный полузащитник — Бруну Гимараэш (42.1 миллион евро)

Самый дорогой зимний «опорник» в истории был куплен опять-таки «Ньюкаслом», и тоже прошлой зимой, и тоже стал важнейшим инструментом в руках Эдди Хау. Вообще, надо сказать, что «сороки», получив бешеные саудовские деньги, показали пример разумных трат, покупая игроков пусть и задорого, но полезных, при этом еще не звездных. Тот же Гимараэш считался, конечно, очень перспективным футболистом в «Лионе», но звездой первого ряда, конечно, не был. А в «Ньюкасле» сразу же достиг такого статуса.

Центральный полузащитник – Паулиньо (42 миллиона евро)

2 января 2019 «Барселона» «слила» этого парадоксального, немного неуклюжего бразильца в «Гуанчжоу Эвергранд», откуда полутора годами ранее и брала почти за те же деньги (40 миллионов евро). Эта странная сделка положила конец бесконечным дискуссиям в прессе и соцсетях о том, что же собой представляет этот загадочный футболист — ценный актив или бесполезный балласт. Паулиньо провел несколько очень хороших матчей за каталонцев, да и, в конце концов, брали-то его как игрока сборной Бразилии. Но многие ли жалели о его уходе? Честно говоря, немногие.

Атакующий полузащитник — Бруну Фернандеш (63 миллиона евро)

Заплатив в январе 2020 «Спортингу» всего 63 миллиона за лучшего игрока чемпионата Португалии, «Манчестер Юнайтед» мог поздравлять себя с очень удачной сделкой. По крайней мере, потенциально Бруну выглядел как новый король «Олд Траффорд». Иногда такие ожидания не оправдываются. В данном случае — полностью сбылись. Волшебный португалец сделал все, чтобы «дьяволы» выглядели более-менее прилично в непростой период своего существования. Возможно, после того, как ушел на пенсию Алекс Фергюссон, клуб и не проворачивал более удачного трансфера.

Левый вингер – Филиппе Коутиньо (135 миллионов евро)

Перед нами — пример вопиющего волюнтаризма и головокружения от «бешеных бабок». Получив 222 миллиона евро летом 2017 за трансфер Неймара, «Барселона» тут же начала тратить с сумасшедшей силой. В январе 2018, впрочем, казалось, что покупка Коутиньо достаточно разумна — в «Ливерпуле» он играл великолепно, их квартет с Салахом, Мане и Фирмино вызывал всеобщее восхищение. В общем, многие думали, что 135 миллионов «Барселона» потратила не зря. Время расставило все по местам. На новом месте Коутиньо так и не прижился, хотя временами выдавал блестящие перфомансы. Сейчас, 5 лет спустя, о нем вспоминают все реже.

Правый вингер — Кристиан Пулишич (64 миллиона евро)

Трансфер в «Челси» из дортмундской «Боруссии» позволил Пулишичу в январе 2019 стать самым дорогим американским футболистом в истории. Так он во главе этого списка и остается, опережая следующего (Брендана Аронсона) по сумме трансфера ровно в два раза. Будем откровенны: покупка эта не стала самой лучшей в истории «Челси», да что там — она и в десятку лучших вряд ли войдет. Потенциал у Пулишича замечательный, в сборной он его реализует весомо и зримо. А вот в «Челси» утвердиться на сто процентов так и не получилось. Идут годы, меняются тренеры, а Пулишич все остается «в ближней ротации».

Центральный нападающий — Душан Влахович (81.6 миллионов евро)

На предыдущем месте работы, в «Фиорентине» Влахович развил поразительную результативность — 21 гол за полный чемпионат 2020/21 и 17 — всего за половину 2021/22. Именно такого безупречного «забивалы» «Ювентусу» и не хватало. Но пока молодой серб и близко не подошел к своим лучшим показателям. В этом сезоне, например, у него — 6 голов в 10 матчах Серии А. Не провально, но и не поразительно. Впрочем, проблемы Влаховича — это скорее проблемы «Юве», а не его личные. И скорее всего, вложенные в него деньги еще окупятся. Если «Юве» сумеет взяться за ум, конечно.

Вадим Самойлов, специально для «Террикона»

Статьи по теме

Последние новости

Умєров обговорив із помічником Столтенберга, як наблизити вступ України до НАТО

Читать всю статью

Мы в соцсетях

Наши партнеры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

EA-LOGISTIC: Международные грузоперевозки – всегда своевременно и надежно!